Белорусские хоккеисты стали серебряными призерами зимней Универсиады в Турции

06.02.2011 спорт
Белорусские хоккеисты стали серебряными призерами зимней Универсиады в Турции 6 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею проиграла сегодня в турецком Эрзуруме команде России в финальном матче XXV Всемирной зимней Универсиады и стала серебряным призером, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Россия - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Шайба: 0:1 - С.Сальников (Голованов, 5.44). Броски: 23-30 (9-9, 7-16, 6-5). Штраф: 14 (Павлович, Казнадей, Мядель, Развадовский, Шинкевич - 4, Шумский) - 8 (Ахметов, Белухин, С.Сальников, командный штраф - 2). Вратари: Горячевских (59.15-59.38, 59.45-60.00) - Гарипов.

В матче за бронзу Канада взяла верх над Казахстаном - 3:1.

Лучшие бомбардиры Универсиады: Брендон Маклеан (Канада) - 13 (8+5) очков, Терао Хиромиши (Япония) - 11 (6+5), Павел Развадовский (Беларусь) - 10 (5+5), Ярослав Альшевский (Россия) - 10 (4+6), Марко Ферлез (Словения) - 10 (3+7), Станислав Голованов (Россия) - 10 (2+8).

Белорусские хоккеисты выступали на Универсиаде впервые. Наша ледовая дружина, главным тренером которой является один из наставников национальной сборной Владимир Цыплаков, рассчитывала занять место не ниже пятого. Но задача была перевыполнена, и белорусы получили серебряные медали.

На предварительном этапе Универсиады сборная Беларуси заняла первое место в группе В, взяв верх над Южной Кореей - 8:1, Канадой - 3:2 (по буллитам), и Словенией - 5:1. В четвертьфинале белорусские студенты обыграли команду США - 6:3, а в полуфинале одолели дружину Казахстана - 3:1.

Соперник белорусов в борьбе за золото команда России на предварительной стадии заняла первое место в группе А, обыграв Японию - 3:2, Чехию - 5:1 и Турцию - 26:0. В четвертьфинале россияне взяли верх над Чехией - 6:1, а в полуфинале над Канадой - 4:2.

Всего на XXV Всемирной зимней Универсиаде в Эрзуруме, которая завершается сегодня, белорусские атлеты выступили в семи видах спорта. Они приняли участие в соревнованиях по биатлону, горнолыжному спорту, фристайлу, хоккею, шорт-треку, в лыжных гонках и фигурном катании.

В активе белорусских студентов два призовых места. Кроме ставших серебряными призерами хоккеистов, медаль белорусской команде 29 января принесла биатлонистка Дарья Юркевич, завоевавшая бронзу в индивидуальной гонке на 15 км.

Во Всемирных студенческих играх выступали спортсмены более чем из 50 стран, которые состязались в 11 видах спорта и разыграли 64 комплекта наград. В медальном зачете впереди команды России (14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых наград), Южной Кореи (7, 3, 5) и Украины (6, 5, 4). Беларусь заняла 22-е место (0, 1, 1). Всего медали завоевывали студенты 25 стран.

Таким образом, с 1993 года белорусскими спортсменами-студентами на универсиадах завоевано 143 медали (37 золотых, 51 серебряная и 55 бронзовых), из них на зимних универсиадах добыто 55 наград (16, 22, 17).