Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутат: «Сначала освобождение политзаключенных, потом визы»

07.02.2011 политика

Евродепутат Лайма Андрикьене рассказала, является ли Литва адвокатом Лукашенко в ЕС, а также — почему министры не приняли решение по шенгенским визам.

Евросоюз не проигнорировал вопрос бесплатных шенгенских виз или хотя бы упрощения визового режима с ЕС для белорусов. Министры иностранных дел пока просто не могут договориться. Об этом в интервью Еврорадио рассказала литовский евродепутат Лайма Андрикьене, член Делегации Европарламента по отношениям с Беларусью и вице-председатель подкомиссии по правам человека, передает «Еврорадио».

«Я не думаю, что министры иностранных дел это проигнорировали. Думаю, что дискуссия на эту тему тоже была, но соглашения они не достигли. Но что мы хотели от них прежде всего -- это оценки того, что произошло в день выборов в Беларуси, после выборов, после подсчета голосов, также оценки той ситуации в Беларуси, которую мы имеем на сегодняшний день», - заявила Лайма Андрикьене.

Это первый шаг Евросоюза, за которым будут следующие. На нынешнем этапе важно выразить свое осуждение действиям белорусских властей и освободить политзаключенных, а потом уже можно говорить и об упрощении визового режима, пояснила Лайма Андрикьене:

«Мои два хороших друга — Анатолий Лебедько и Павел Северинец — все еще находятся в тюрьме, им грозит до 15 лет лишения свободы. И пока мы это видим, важно сказать: «Так не должно быть». В Европе такого быть не может. Неважно, входит эта страна в ЕС или нет. Такого быть просто не может в XXI веке. А потом будем решать другие вопросы, в том числе визового режима для граждан Беларуси».

Ближайшие страны-соседи Беларуси добиваются освобождения узников различными «обходными» путями. Именно в таком контексте следует рассматривать тайный визит в Вильнюс главы президентской администрации Владимира Макея. Эти меры не означают, что Литва защищает перед Европой позицию Александра Лукашенко, говорит Лайма Андрикьене.

«Я не думаю, что Литва является адвокатом режима Лукашенко. Но Литва — это соседняя страна. И, как я понимаю позицию своей страны, мы бы очень хотели помочь людям, которые живут в Беларуси. И мы ищем все возможные пути, чтобы это сделать. Поэтому критиковать кого-то я не буду», - говорит Андрикьене.

Решение Совета ЕС Лайма Андрикьене считать не слабым, а скорее осторожным. Но хорошо и то, что министры иностранных дел достигли консенсуса по белорусскому вопросу, полагает литовский евродепутат:

«Кто-то надеялся, что санкций не будет. Но они есть. Это первый шаг. По-моему, хорошо выражена позиция Евросоюза, которую можно было достичь. Но Европарламент более свободен, чтобы сказать, что мы чувствуем и думаем на самом деле. А министры — они обычно смотрят на решение весьма прагматичных вопросов. Поэтому их позиция более осторожна».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]