Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН: Причина протестов в Беларуси, Египте и Тунисе одинакова

07.02.2011 политика
ООН: Причина протестов в Беларуси, Египте и Тунисе одинакова

Правозащитники Организации Объединенных Наций призвали власти Беларуси, Египта и Туниса не заглушать голоса тех, кто требует перемен.

Недавние события в нескольких странах мира отражают разочарования многих людей, чьи голоса не замечаются или игнорируются их властями, заявила группа специальных докладчиков и экспертов ООН по правам человека, пишет БелаПАН со ссылкой на Центр новостей ООН.

«За последние несколько недель мужчины и женщины во многих странах, в том числе в Беларуси, Египте и Тунисе, выражали недовольство, в том числе по поводу нехватки рабочих мест и нарушений права на адекватные стандарты жизни», - говорится в заявлении экспертов ООН.

Правозащитники отмечают, что демонстранты в этих странах негодовали также по поводу отказа им в праве реально участвовать в принятии важных решений, и это еще раз подтверждает неделимость всех прав человека: гражданских, культурных, экономических, политических и социальных.

«Мы обеспокоены ростом ограничений права на свободу выражения мнений и информацию, вводимых властями, которые активно пытаются заглушить голоса тех, кто хотят быть услышанными»,- подчеркнули эксперты. Они выразили серьезную обеспокоенность по поводу арестов участников демонстраций, журналистов, правозащитников и адвокатов, а также препятствий в работе СМИ.

«Свобода мирных собраний и ассоциаций - фундаментальные права в демократическом обществе», - говорится в заявлении. Представители ООН решительно осудили акты насилия, которые привели к гибели и ранению людей. Они подчеркнули, что некоторые из этих трагедий стали результатом чрезмерного применения силы против мирных демонстрантов.

Призвав власти соблюдать международные стандарты, в том числе те, которые касаются принципов применения силы и использования оружия силовиками, эксперты подчеркнули важность проведения тщательного расследования всех случаев гибели и ранения демонстрантов.

Правозащитники отметили, что нынешние потрясения в мире еще раз подтвердили: нельзя игнорировать причины, заставляющие людей протестовать. Эксперты ООН призвали к эффективным национальным и международным мерам, обеспечивающим мирные пути реализации чаяний народа, в том числе связанных с их экономическими, социальными и культурными правами.

С заявлением выступили семь правозащитников ООН: независимый эксперт по вопросу о правах человека и крайней нищете, специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу убеждений и их свободное выражение, специальный докладчик по вопросу о правозащитниках, специальный докладчик по вопросу о независимости судей и адвокатов, специальный докладчик по пыткам, специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях и председатель рабочей группы по произвольным задержаниям.

10 января и 1 февраля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал белорусские власти освободить журналистов, кандидатов в президенты от оппозиции и их сторонников, которые были арестованы после декабрьских президентских выборов в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]