Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Материнский капитал разрешат досрочно использовать на жилье

01.08.2019 общество
Материнский капитал разрешат досрочно использовать на жилье

Готовится проект указа, который разрешит использовать досрочно семейный капитал для строительства жилья.

Проект разрабатывают Минтруда и соцзащиты совместно с Минстройархитектуры и рядом других министерств, сообщил журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

Предполагается, пояснил он, что досрочно можно будет использовать средства, в том числе на строительство.

По словам председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александра Кручанова, для многодетных кредитуется площадь из расчета 20 кв.м на человека, но квартира может быть и больше. Поэтому в частности, семейный капитал можно будет использовать на покрытие этой разницы.

По данным Миноблисполкома, на начало года в улучшении жилищных условий нуждались более 6,8 тысяч многодетных семей. Планировалось за год обеспечить жильем 2 112 таких семей, пока задание выполнено на 19%. Однако власти планируют закрыть за оставшиеся 4 месяца построить еще 81%, сообщает БелТА.

Средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья за счет всех источников финансирования в целом по Беларуси за январь-июнь 2019 года составила 1053 рубля, с использованием государственной поддержки — 880 рублей.

Всего в 2019 году белорусские строители планируют возвести 4 млн кв.м жилья, из них с господдержкой - 1 млн 60 тыс. кв.м. Для многодетных семей - 960 тысяч кв.м жилья.

Программа «семейный капитал» для поддержки многодетных семей начала действовать с 2015 г. Семье открывают счет в 10 тыс. долларов в виде единовременной выплаты при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. Распоряжаться этими средствами можно после достижения ребенком 18 лет.

В марте 2015 года в Минске начался прием документов на предоставление семейного капитала. Затем в Беларуси был утвержден порядок использования средств семейного капитала на получение образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]