Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти ответили на вопросы граждан по закону «об отсрочках»

02.08.2019 общество
Власти ответили на вопросы граждан по закону «об отсрочках»

Парламент рассмотрел обращения граждан по поводу непринятия однократной отсрочки от службы в армии (на образование) и принял их к сведению.

Информация об этом размещена на сайте нижней палаты белорусского парламента.

Петицию, запущенную в интернете против однократной отсрочки от службы в армии, подписали свыше 10 тысяч человек.

Обращения граждан были рассмотрены в Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности.

«Изложенные в них мнения и доводы приняты к сведению», – добавили там. В Парламенте подчеркнули, что право на образование у белорусских юношей сохраняется. По информации парламентариев, закон на стадии подготовки прошел согласование и экспертную оценку.

Ранее о скором принятии данного закона сообщала депутат Анна Конопацкая. Подписание главой государства Закона «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» окончательно закрепило новые условия призыва в армию. Документ вступит в силу уже в августе.

Палата представителей в срочном порядке приняла в июне поправки, ограничивающие возможности отсрочки от службы в армии. Законопроект вызвал негативную реакцию у многих. За два дня более 10 тыс жителей Беларуси подписали электронную петицию против его принятия. Чрезмерным назвали предложенные в документе меры и эксперты: звучали мнения о «вымывании» людей из магистратуры и возможной эмиграции перспективных молодых людей.

В Минобразования также выразили свое отношение к магистратуре и аспирантуре: начальник главного управления профессионального образования ведомства Сергей Касперович полагает, что аспирантура и магистратура используется в стране в качестве гарантии для непрохождения службы в армии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]