Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор Туркменистана почти месяц не появлялся на публике

02.08.2019 общество
Диктатор Туркменистана почти месяц не появлялся на публике

Последний раз «аркадага» видели 5 июля.

5 июля Бердымухамедов провел совещание с Кабинетом министром, объявил выговор двум вице-премьерам. После этого «аркадаг» (в переводе с туркменского — опора, покровитель) исчез из медийного поля на 10 дней, пишет nn.by.

15 июля государственное телевидение сообщило, что Гурбангулы Бердымухамедов ушел в отпуск, который продлится до 15 августа. Якобы он намерен написать книгу «Лекарственные растения Туркменистана».

21 июля зарубежные СМИ стали сообщать о смерти Бердымухамедова от почечной недостаточности. Правда, информация эта была ненадежной, и в итоге человек, который первым об этом рассказал, даже был вынужден извиняться. Опровергали информацию и туркменские дипломаты, работающие в России и Кыргызстане.

24 июля государственная СМИ показали встречу правителя с хякимом (мэром) Ашхабада, на которой Бердымухамедов дал ряд поручений. Правда, в скором времени блогеры поняли, что запись удивительным образом напоминает встречу диктатора 10 мая. Гурбангулы был так же одет, даже складки на ней те же. Появилось мнение, что этот сюжет был подготовлен заблаговременно.

Известные артисты Туркменистана стали посыпать проклятиями «клеветников», которые говорят о смерти Бердымухамедова. «Пусть защитит Аллах в первую очередь нашего президента, а также весь народ от изменников родины», — написала в инстаграме певица Селби Тувакгылыджова.

Туркменские сайты, работающие из-за границы, сообщают как минимум о трех задержаниях за распространение слухов о смерти аркадага.

К настоящему времени так и не поступило официальных сообщений о том, куда же исчез Бердымухамедов. Высказывались версии, мол, он может находиться на лечении в Германии или сопровождает туда больную мать.

В июне Бердымухамедову исполнилось 62 года. Он стал президентом в 2007 году после смерти «туркменбаши» Ниязова.

Туркменистан остается самой закрытой страной на постсоветском пространстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]