Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для кого освободил кресло Леонид Крупец?

07.02.2011 политика

Среди последних кадровых перестановок, сделанных Лукашенко, неожиданной и интригующей является рокировка Леонида Крупца.

Вице-спикер верхней «палаты» «парламента» назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Бразилии. Кто займет внезапно освободившееся кресло, анализирует «Завтра твоей страны».

«Совет республики» формально обладает в Беларуси достаточно широкими полномочиями. Он может отклонить принятые «палатой представителей» проекты законов, а также заблокировать важнейшие кадровые решения президента. В частности, именно верхняя «палата» дает согласие на назначение президентом главы Конституционного суда, председателей и судей Верховного и Высшего хозяйственного судов, председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора, председателя и членов правления Национального банка.

Более того, «совет республики» наделен правом принятия решения о смещении с должности президента, в случае совершения им государственной измены или иного тяжкого преступления. Впрочем, за все время своего существования с 1997 года «совет республики» ни разу не воспользовался правом вето.

Верхней «палатой» «парламента» руководят, как правило, отставные чиновники президентской «вертикали». К примеру, первым председателем был губернатор Гомельской области Павел Шипук. Затем его неожиданно сменил глава Национальной Академии наук Александр Войтович, которому пришлось уступить кресло бывшему премьер-министру Геннадию Новицкому. В 2008 году он передал бразды правления председателю Могилевского облисполкома Борису Батуре. В мае прошлого года Батура вновь вернулся в президентскую «вертикаль» -- был назначен губернатором Минской области. А главное кресло в верхней «палате» занял его заместитель Анатолий Рубинов, до этого работавший первым замом главы администрации президента.

Примечательно, что на посту вице-спикера «совета республики» Анатолий Рубинов сменил своего коллегу Александра Абрамовича, который с 1996 по 2004 годы был заместителем главы администрации президента. Еще один зампред «совета республики» Михаил Авласевич до того, как занять это кресло, возглавлял президентский Фонд поддержки одаренных учащихся и студентов.

Таким образом, прослеживается отчетливая закономерность: должность вице-спикера белорусского верхней «палаты» чаще всего достается высокопоставленным чиновникам президентской администрации. Если эта тенденция сохранится, то больше всего шансов занять освобожденное Леонидом Крупцом кресло у Натальи Петкевич, которая в декабре прошлого года была отправлена в отставку с поста первого заместителя главы администрации президента.

Не исключено, что должность вице-спикера предложат бывшему премьер-министру Сергею Сидорскому. Прецедент тоже имеется. Экс-глава правительства Геннадий Новицкий и по сей день работает в «совете республики». Правда, сейчас он всего лишь председатель постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению. Но это гораздо лучше, чем томиться в неведении.

Из отправленных в отставку в декабре прошлого года высокопоставленных чиновников президент пока трудоустроил лишь бывшего вице-премьера Ивана Бамбизу и экс-министра по налогам и сборам Анну Дейко. Оба стали заместителями госсекретаря «союзного государства». А вот остальные члены правительства Сергея Сидорского, лишившиеся своих должностей, а также бывший первый заместитель главы администрации президента Наталья Петкевич и председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский пока сидят без работы.

Впрочем, возвращение высокопоставленных белорусских чиновников во властные структуры иногда затягивается на годы. К примеру, о бывшем министре экономики Николае Зайченко вспомнил лишь через два года после отставки. В минувшую пятницу он стал заместителем генерального секретаря Евразийского экономического сообщества. Более десяти лет ждал от президента нового назначения Александр Позняк, который в 1995–2000 годах руководил Комитетом по делам молодежи. На днях он был назначен председателем Полоцкого горисполкома. Скорее всего, на должность полоцкого градоначальника он был утвержден с подачи губернатора Витебской области Александра Косинца, у которого в последнее время Александр Позняк работал помощником.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]