Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР: сезонное снижение

ЗВР: сезонное снижение Расчеты в иностранной валюте по обязательствам прошлого года, а также традиционное падение объемов валютной выручки в начале года привело к снижению международных резервных активов Беларуси.  По предварительным данным, международные резервные активы (золотовалютные резервы) Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, за январь 2011 года уменьшились на 687,7 млн. долларов США (на 13,7%) и на 1 февраля составили 4 млрд. 343 млн. долларов США. 

Объем международных резервных активов в национальном определении составил $5 млрд 579,5 млн, сократившись за январь на 9,4% (на $575,8 млн).

В управлении информации Национального банка отмечают, что "снижение золотовалютных резервов является характерным для января явлением и наблюдается в течение всего периода расчета данных показателей", передает БелаПАН. 

В качестве основных причин в главном банке страны выделяют "сезонные факторы" — исполнение расчетов в иностранной валюте по обязательствам прошлого года, а также традиционное падение объемов валютной выручки, поступающей в страну, на фоне высокой потребности в валюте для расчетов за энергоносители. 

Кроме того, по данным Нацбанка, в январе 2011 года на объем резервов дополнительное негативное влияние оказали падение цен на драгоценные металлы на мировых рынках, а также восстановление банками валютных позиций, сократившихся в ноябре—декабре 2010 года из-за высокого спроса населения на иностранную валюту. 

В свою очередь, чистый спрос населения на иностранную валюту в январе, как и ожидали в Нацбанке, заметно сократился и составил около 57 млн. долларов США по сравнению с 649 млн. долларов США в декабре 2010 года. 

"Имеющийся уровень резервов является достаточным для решения приоритетной задачи денежно-кредитной политики по поддержанию стабильного курса белорусского рубля в рамках установленного коридора значений. Тем не менее, в целях укрепления макроэкономической и финансовой стабильности Национальным банком совместно с правительством Беларуси в настоящее время предпринимается целый комплекс дополнительных мер, направленных на увеличение уровня золотовалютных резервов", — говорится в сообщении Нацбанка. 

Нацбанк планирует, что рост международных резервных активов в 2011 году составит не менее 1,2 млрд. долларов США. Основными факторами такого роста должны стать привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе в размере 6,4—6,5 млрд. долларов США, а также выравнивание ситуации во внешней торговле товарами и услугами за счет повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики. 

За 2010 год золотовалютные резервы Беларуси снизились почти на 622 млн. долларов, или 11%, и на 1 января 2011 года составили 5 млрд. 30,7 млн. долларов. 



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]