Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Данные об эпидемии гриппа снова засекречены

08.02.2011 общество
Данные об эпидемии гриппа снова засекречены

Медикам снова, как и осенью 2009 года, запрещают давать информацию, что происходит вокруг заболеваемости гриппом и пневмонией.

Чиновники Министерства здравоохранения успокаивают, что пандемии «свиного» гриппа в Беларуси не ожидается. Но признают, что активно распространяются заболевания, вызванные острыми респираторными инфекциями. Согласно официальной статистике, только 40% заболевших, ставят диагноз «грипп».

Эпидемия гриппа ни в целом по стране, ни в отдельных городах не объявлена, хотя в некоторых крупных городах - Витебске, Мозыре, Молодечно, Солигорске, Могилеве, Бобруйске и Минске - уровень заболеваемости довольно высок. Как рассказала «Радыё Свабода» заведующая отделом Минского городского Центра эпидемиологии Елена Фисенко, в этом году была поставлена задача максимально выявлять заболевания легкой и средней степени тяжести, особенно среди детей, и даже с легкими формами инфекции оставлять больных дома.

- А кто больше страдает?

- Большинство - дети, 58%. Нет таких тяжелых форм, которые были в ноябре 2009 года, когда у нас преимущественно поражалось молодое взрослое население. Поэтому общая оценка ситуации такова: подъем заболеваемости с относительно низкой интенсивностью, с относительно низкой тяжестью заболеваний».

В то же время в стационарах снова прибывает пациентов с легочными патологиями, утверждает врач одной из столичных клиник:

- В каждом отделении есть пульмонологические больные. В ревматологии половина отделения - свои, половина - пульмонологические, в неврологии также половина таких, половина - других, в ЛОР-отделении половина свои, половина пульмонологические. Чтобы не нагнетать обстановку, совершенно не перепрофилировали отделении, как в прошлом году, а сделали наполовину «.

- А все-таки это легочная инфекция?

- Да, легочная. И высевают очень много у кого именно свиной грипп.

Что касается лекарственных средств, эффективных препаратов, антибиотиков, дефицита не наблюдается, как было осенью 2009 года, говорит врач столичной больницы:

«И импортные эффективные. Если форма заболевания затянулась, плохое рассасывание, нет положительной динамики, дают импортные препараты. То есть что считают врачи необходимым назначать, все есть. Я не знаю, как в других больницах, но нам отказа ни в чем нет».

Что касается так называемого свиного гриппа и осложнения пневмонии, которые напугали весь мир осенью 2009 года, эпидемиолог Елена Фисенко говорит:

«Вирус гриппа A/H1N1 прочно уже закрепился как сезонный вирус гриппа. Поэтому, конечно, он и у нас идентифицируется, и в России, и во всем мире. Хотя он и A/H1N1, но поскольку уже существует популяционный иммунитет к нему, таких тяжелых случаев, как в ноябре 2009-го, мы не наблюдаем. В этом году ни одного летального исхода от вируса гриппа не зарегистрировано вообще, будь то A/H1N1 или другой какой-нибудь вирус «.

Что касается летальных исходов, врач одной из столичных клиник говорит:

«Есть уже. На прошлой неделе было уже три или четыре человека».

Какой диагноз ставят больным, что официально объявляют причиной смерти, врач не сообщила:

«Я не могу сказать, потому что не знаю. Нам запретили вообще рассказывать, что там ставят при вскрытии, я не знаю... Нам даже маски запрещают носить, мол, маски - это вредно. Мы шутим, что весь мир носит маски, а нам нельзя, нам вредно».

Таким образом, медикам снова, как и осенью 2009 года, запрещают давать информацию, что происходит вокруг заболеваемости гриппом и пневмонией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]