Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси зарегистрирован незначительный рост заболеваемости ОРИ и гриппом

08.02.2011 общество
В Беларуси зарегистрирован незначительный рост заболеваемости ОРИ и гриппом 8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА./ В Беларуси, по данным на 7 февраля, зарегистрирован незначительный рост заболеваемости ОРИ и гриппом по сравнению с предыдущей неделей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

Больше всего заболевших составляют дети - 58,7%. Это на 4,9% меньше по сравнению с предыдущей неделей (63,6%).

Согласно данным лабораторного анализа, вирусы гриппа А зарегистрированы в 5,7% случаев, В - 6,4%. На вирусы парагриппа приходится чуть более 15%, аденовирусы - 10,6%, РС-вирусы - 28,3%, смешанные инфекции - 33,9%.

Комплекс противоэпидемических мероприятий введен в городах Барановичи, Орша, Витебск, Могилев и Бобруйск, на всех административных территориях Гомельской области, а также в организациях здравоохранения Минска. С целью разобщения и предупреждения распространения инфекции образовательный процесс приостанавливался в 156 школах. По данным на 7 февраля, занятия отменены в 150 школах: в Брестской области - в 15 школах, в Витебской области - в 62, в Гомельской области - в 20, в Гродненской области - в 5 школах, в Минской области - в 29 учреждениях образования, в Могилевской области - в 19.

По данным Европейского бюро ВОЗ, в различных странах Европейского региона отмечается высокая активность гриппа. 30 стран отметили рост обращаемости за медицинской помощью по поводу гриппоподобных заболеваний и ОРИ. Вместе с тем в Ирландии, Соединенном Королевстве и ряде стран южной части региона (Израиль, Испания, Мальта и Португалия) наблюдается снижение заболеваемости.

В настоящее время в Беларуси главные государственные санитарные врачи областей и Минска, органов государственного управления продолжают мониторинг выполнения профилактических мероприятий в учреждениях образования, на предприятиях, направленных в первую очередь на недопущение заноса инфекции в коллектив и ее распространение. Под постоянным контролем Минздрава находится обеспеченность организаций здравоохранения и аптечных учреждений необходимым количеством лекарственных средств, изделий медицинского назначения, кадрами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]