Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Южная Корея и КНДР начали переговоры на уровне полковников

08.02.2011 в мире
Южная Корея и КНДР начали переговоры на уровне полковников Южная Корея и КНДР во вторник, 8 февраля, начали двусторонние переговоры. Об этом сообщает CNN.

Встреча на уровне армейских полковников, которая длилась несколько часов, прошла в населенном пункте Пханмунчжом (Panmunjom), расположенном в демилитаризованной зоне на границе двух стран.

Каких-либо решений по итогам переговоров принято не было, новая встреча намечена на среду, 9 февраля.

Нынешние переговоры должны стать прологом к встрече на более высоком уровне. Предполагается определить ее дату, место и повестку.

Представители Южной Кореи намерены добиваться того, чтобы Пхеньян взял на себя ответственность за гибель южнокорейского корвета "Чхонан" и обстрел острова Енпхендо. От северян потребуют извинений за оба инцидента.

После атаки на "Чхонан", которая произошла в марте 2010 года, отношения между двумя странами сильно испортились. В результате обстрела южнокорейского острова Енпхендо в ноябре 2010 года они еще больше обострились. Тогда погибли четверо граждан Южной Кореи - двое военнослужащих и два мирных жителя.

Пхеньян заявляет, что непричастен к гибели "Чхонана". Обстрел острова Енпхендо КНДР называет ответной мерой на провокацию южан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]