Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказался рассматривать жалобу на Лукашенко из-за выборов

Суд отказался рассматривать жалобу на Лукашенко из-за выборов

Ленинский суд Минска отказался даже рассматривать жалобу 20-летней студентки на Александра Лукашенко из-за досрочных выборов.

Жалобу в суд 20-летняя студентка Елизавета подала на Александра Лукашенко 9 августа. Она считает, что из-за того, что выборы пройдут в ноябре 2019 года (на 10 месяцев ранее планового срока), нарушаются ее права быть избранной, так как ей не исполнится 21 год.

Ответ на жалобу размещен сегодня в телеграмм-канале «Выборы. Беларусь». Судья И. Бролишс отказал в ее рассмотрении ввиду неподведомственности.

«Поскольку Избирательный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований для обращения в суд с жалобой по вопросам подготовки и проведения выборов, а, кроме того, обжалуемое решение должностного лица носит нормативный характер, суд считает, что в возбуждении гражданского дела следует отказать ввиду неподведомственности», - сказано в документе.

В свою очередь, авторы анонимного канала ставят обоснование отказа под сомнение.

«Статьей 60 Конституции и статьей 353 ГПК предусмотрено право обжаловать любое действие государства, ущемляющее твои права. Исключение из этого правила только одно: если законом предусмотрен иной орган, куда можно обратиться за защитой своих прав. В Избирательном кодексе не сказано, куда ещё можно пожаловаться на указ президента о назначении выборов. Судья Бролишс такой орган тоже не называет. Получается, этот указ вообще не подлежит обжалованию?» - отметили там.

Там подчеркнули, что «Конституция нарушена, права тысяч граждан ущемлены, а суд даже не рассматривает их жалобы».

Напомним, что глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина рассказала, что президентские выборы в стране могут пройти 30 августа 2020 года.

Оппозиция в свою очередь заявила о том, что в свободных выборов в Беларуси не будет и готовится к наблюдению в рамках кампании "Право выбора".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]