Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путь нефти преградила большая политика

Путь нефти преградила большая политика Беларусь хочет купить нефтепровод Полоцк – Вентспилс, однако достигнуть договоренности по этому вопросу с Латвией Беларуси никак не удается. Беларусь могла бы купить трубопровод Полоцк - Вентспилс, однако договоренности с собственниками на этот счет достигнуть не удается. Об этом заявил посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко, передает ИА REGNUM.

По его словам, Беларусь до сих пор рассчитывает на транспортировку венесуэльской нефти через Латвию: "Мы готовы прокачать 5-7 млн тонн в год. От каждой тонны нефти страна получит примерно 10 долларов".

"Мы уже договорились с Эстонией, а вот с Латвией никак не можем договориться. Мы бы хотели иметь свое направление - свою трубу и свой терминал", уточнил А.Герасименко.

"Мы готовы и купить ее, и готовы задействовать на взаимовыгодных условиях - так, чтобы нефть качалась через эту трубу. Нам решения такого не дали, с акционерами мы не можем договориться. Наверное, тут есть большая политика", - считает дипломат. 

При этом посол Беларуси в Латвии затруднился определить стоимость трубопровода, указав, что за пять лет его работы в Риге назывались цифры от 200 млн до одного 1 млрд долларов.

Как писала БДГ ранее, в конце ноября 2010 года латвийско-российское предприятиеLatRosTrans начало откачку из трубопровода Вентспилс - Полоцк буферной нефти, что разрушило планы Беларуси осуществлять транспортировнку венесуэльской нефти через территорию Латвии. 

Белорусская сторона НРУПТН "Дружба" опротестовала действия LatRosTrans, подав иск о признании имущественных прав и запрете использования движимого имущества в отношении технологической нефти, находящейся в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс в Даугавпилсский суд (см. БДГ от 28 декабря).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]