Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футболисты сборной Беларуси откроют сезон спаррингом с командой Казахстана

09.02.2011 спорт
Футболисты сборной Беларуси откроют сезон спаррингом с командой Казахстана 9 февраля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня футболисты сборной Беларуси проведут первый в новом сезоне товарищеский матч. На стадионе "Ататюрк" в турецкой Анталье подопечные Бернда Штанге встретятся с национальной командой Казахстана, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская команда собралась в Турции в полном составе в минувший понедельник и провела несколько тренировок. В сегодняшнем матче белорусы сыграют не в оптимальном составе - из-за травмы на сбор не прибыл полузащитник немецкого "Фрайбурга" Антон Путило. Не будет и защитника БАТЭ Максима Бордачева, которого руководство борисовчан попросило оставить в тренировочном лагере клуба.

К сегодняшней встрече готовились 20 футболистов:

вратари - Юрий Жевнов ("Зенит", Санкт-Петербург, Россия), Антон Амельченко ("Локомотив", Москва, Россия);

защитники - Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Александр Юревич (все - БАТЭ, Борисов), Сергей Омельянчук ("Терек", Грозный, Россия), Александр Мартынович ("Краснодар", Россия), Дмитрий Молош ("Крылья Советов", Самара, Россия), Денис Поляков ("Шахтер", Солигорск);

полузащитники - Ян Тигорев ("Металлург", Запорожье, Украина), Сергей Кривец ("Лех", Познань, Польша), Сергей Кисляк ("Рубин", Казань, Россия), Александр Кульчий, Вячеслав Глеб (оба - без клуба), Александр Глеб ("Бирмингем сити", Англия), Тимофей Калачев ("Ростов", Ростов-на-Дону, Россия), Максим Жавнерчик ("Кубань", Краснодар, Россия), Александр Быченок ("Динамо", Минск);

нападающие - Виталий Родионов (БАТЭ, Борисов), Виталий Кутузов ("Бари", Италия).

В преддверии первого матча сезона Бернд Штанге отметил, что выбор не самого сильного соперника (в рейтинге ФИФА сборная Казахстана занимает 137-е место, а Беларусь на 36-й позиции) был обусловлен несколькими причинами. В частности, в начале сезона лучше сыграть с оппонентом классом ниже, чтобы победить и создать в команде хороший эмоциональный фон. Кроме того, заполучить в соперники кого-то из более рейтинговых футбольных держав довольно тяжело. Немецкий специалист сообщил, что велись переговоры с россиянами, но они также решили сыграть с более слабой командой - Ираном.

Сегодняшние соперники нашей сборной тренируются на турецких футбольных полях с 1 февраля. Недавно сборную Казахстана возглавил чешский специалист Мирослав Беранек, для которого игра с белорусами будет дебютом в качестве главного тренера. Ранее сборная Беларуси дважды встречалась с казахстанцами в отборочном турнире чемпионата мира-2010. В обоих матчах белорусы победили с крупным счетом - 5:1 в Алматы и 4:0 в Бресте.

Что касается конкурентов белорусов по отборочному турниру Евро-2012, то они сегодня также проводят товарищеские поединки. Лидер группы D сборная Франции будет играть с пятикратными чемпионами мира бразильцами, команда Албании встретится со словенцами, боснийцы померятся силами со сборной Мексики, а футболисты Люксембурга сыграют со словаками.

После первой части отборочного турнира Евро-2012 положение в группе D таково: Франция - 9 очков (4 игры), Беларусь - 8 (4), Албания - 5 (4), Босния и Герцеговина - 4 (3), Румыния - 2 (3), Люксембург - 1 (4).

Соревнования здесь возобновятся 25 марта матчем Люксембург - Франция. 26 марта сборная Беларуси сыграет в гостях у албанцев, а боснийцы примут румынскую команду.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]