Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поставил задачу перерабатывать весь лесной ресурс

Лукашенко поставил задачу перерабатывать весь лесной ресурс

Об этом шла речь во время посещения Александром Лукашенко в Стародорожского опытного лесхоза.

Речь шла, в частности, о древесине, которая не может использоваться на другие нужды, кроме как изготовление щепы и топливных пеллет. Ее переработка рентабельна как с точки зрения повышения уровня использования местных топливных ресурсов, так и в качестве экспортной составляющей. Спрос на топливные пеллеты за рубежом достаточно высок. 

Президент поручил к концу 2022 году перерабатывать такую древесину полностью. «Что не получается оцилиндровать и прочее - надо в пеллеты и продать", - потребовал Лукашенко.

Президент поручил за  пять лет «решить все вопросы в лесу, чтобы было по-хозяйски».

В своем докладе министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа отметил, что в Беларуси растет количестве лесов, однако есть проблема усыхания отдельных участков под воздействием короеда. В этом году, по словам министра, ситуация стала выправляться: «По состоянию на настоящий момент в два раза меньше площадей с усохшими насаждениями". 

Дрожжа доложил также, что программа по строительству в Беларуси шести пеллетных заводов уже реализуется. В концу года планируется уже получить первые пеллеты с некоторых заводов. Он также сказал, что объем производства топливных пеллет в ближайшей перспективе будет как минимум удвоен. "Это практически на 100% экспортно ориентированная продукция с высокой добавленной стоимостью", - отметил министр. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]