Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси прошел уникальный фестиваль племенной культуры

19.08.2019 культура

Под Чаусами встретились потомки крупнейших племенных союзов, создававших нашу первую государственность.

Увидеть собственными глазами, как жили славяне на территории современной Беларуси, можно было в агрогородке Радомля Чаусского района, где прошел этнопраздник «В гости к радимичам», сообщает «Белсат».

«Город основан родина и его племенем, которое после называлась радимичыи, поэтому на этом месте решили проводить ежегодно праздник, и в этом году это уже шестой год», – объясняет Любовь Белькевич из местного Дома культуры.

Театрализованное мероприятие затронуло такие элементы древней культуры, как добыча живого огня и поклонение славянским богам, но наиболее зрелищной частью праздника стали обрядовые традиции радимичей: свадьба и похороны.

«Погребальный обряд, обнаруживаемый во время раскопок в курганах радимичей, свидетельствует о том, что их культура была довольно развитой, – говорит археолог, сотрудник Академии наук Левон Колядинский. – Это очень богатые наряды, очень большие украшения, особенно радимичския кольца, бусы и браслеты».

Радимичи жили на территории современной Могилевской и Гомельской областей в XIX–XII веках. Они, как и все восточные славяне, занимались земледелием, скотоводством, охотой, рыбной ловлей. Чтобы показать их быт, на городище в Радомле соответственно с тогдашним традицией реконструировали полуземлянки.

«У нас реконструировано три землянки, каждая имеет свое значение. В первой землянке готовили еду, во второй ткали, в третьей занимались гончарством».

Жители Белыничей – потомки дреговичей – привезли на фестиваль обряд кликанья дождя: женщины собирались у колодца и просили богов послать на сухую землю водичку.

«Одна женщина берет мак – это как бы капельки дождя. Одна женщина набирает мак в рот, идет к колодцу и со словами: «Как на тебя мак сыплется, пусть так на землю дождь обольет, сколько зернышек мака, столько и капель дождя», – говорит одна из участниц обряда Алина Арлёнак.

Безусловно, важной частью племенной культуры была народное творчество.

«Я уже пою более тридцати лет, – рассказывает фольклористка и певица Наталья Матылицкая. – [В народном творчестве] заложена большая энергетика, такая сила, я уже не говорю о содержательном начале… Не зря фольклор – это народная мудрость».

Фестивалей позднего Средневековья в Беларуси много, а вот фестиваль племенной культуры – пока что уникальный. И публика полна любопытства, так как редко сталкивается с такой стариной.

«Это древняя игра. Мы должны сбить противника, противник падает – и игра заканчивается. Вот наше оружие, в принципе, она не так уж сильно бьет, но если замахнуться, то славно так прилетит», – делится впечатлениями гость праздника Евгений Ерзиков.

После праздника приходит мысль, что хорошо было бы устраивать такие мероприятия и в других областях страны: фестиваль дреговичей в центральной Беларуси и фестиваль кривичей – на юге. Это могло бы стать фактором, который бы объединил современных белорусов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]