Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси задумались об отмене перехода на зимнее время

09.02.2011 общество
В Беларуси задумались об отмене перехода на зимнее время

Специальная комиссия примет решение о том, будет ли Беларусь осенью 2011 переходить на зимнее время или этот порядок отменят.

Как сообщил БелаПАН начальник сектора времени и частоты Белорусского государственного института метрологии Сергей Трахимович, в феврале будет собрана комиссия, которая примет решение о том, будет ли Беларусь осенью 2011 переходить на зимнее время или этот порядок отменят. В заседании комиссии примут участие представители заинтересованных министерств и ведомств: Госстандарта, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности, Министерства энергетики, Министерства экономики и другие. Точная дата заседания комиссии будет определена в ближайшие дни.

Как отметил Трахимович, весной 2011 года как обычно Беларусь перейдет на летнее время: стрелки часов будут переведены на час вперед.

Напомним, впервые такой порядок исчисления времени, как переход на зимнее и летнее время, был введен в Англии в начале XX века по предложению американского ученого Бенджамина Франклина. Сегодня переход на летнее и зимнее время практикуется более чем в 100 странах.

Специалисты в области энергетики уверяют, что такая мера позволяет рационально использовать светлое время суток и экономить энергоресурсы. В свою очередь медики утверждают, что перевод часов неблагоприятно сказывается на самочувствии людей. Исследования показывают, что при переходе на новое время у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов.

По данным медицинской статистики, с переводом стрелок часов резко возрастает количество вызовов скорой медпомощи в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, перевод стрелок лишает людей утренних фаз сна и нередко приводит к хроническому недосыпанию, что в целом способствует повышению уровня смертности.

Отменить переход на зимнее время осенью 2011 года планирует Россия. 8 февраля об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента в области науки и инноваций за 2010 год. Медведев отметил, что необходимость адаптироваться к переводу стрелок часов связана с заболеваниями и стрессом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]