Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Fox News: Остановите Путина немедленно

20.08.2019 политика

Европе и США нужен свой Черчилль.

3 августа исполнится ровно 80 лет с момента подписания пакта Молотова-Риббентропа, печально известного соглашения о нейтралитете, в результате которого Польша, страны Балтии и Румыния были разделены между нацистской Германией и Советским Союзом. Этот договор 1939 года — урок для каждой страны, имеющей дело с Россией, особенно для бывших союзных республик, пишут Сэр Николас Соумс и Дэниэл Хоффман для Fox News, (перевод - inosmi.ru).

Президент России Владимир Путин, который служил в КГБ и был главой Федеральной службы безопасности, оправдывает решение Сталина подписать этот пакт. Как и для Сталина, для Путина превыше всего — безопасность режима, пусть даже ценой раскола Европы, нарушения норм международных организаций и союза с самим дьяволом.

После распада Советского Союза и десятилетия экономических потрясений при президенте Борисе Ельцине региональное и глобальное влияние России значительно ослабло. Когда Путин пришел к власти, он поставил себе задачу восстановить статус великой державы, встав на путь самой агрессивной внешней политики с того момента, как Брежнев вторгся в Афганистан.

С тех пор, как в 2007 году Россия осуществила массированную кибератаку на Эстонию, она также вторглась в Грузию и оккупировала ее; участвовала в атаках Сирии и Ирана на мирных сирийцев; отравила бывшего офицера российской военной разведки нервно-паралитическим веществом и осуществляла вмешательство в выборы на территории США и Европы.

Кремль также нарушил территориальную целостность Украины, аннексировав Крым; организовал кибератаки на министерства и электросети Украины; оказал значительную военную поддержку сепаратистам на Донбассе и захватил украинские суда и моряков в Керченском проливе.

Путин также стремится дестабилизировать внутреннюю обстановку в США, вбить клин между США и их союзниками по НАТО и усилить контроль над региональной сферой влияния России, особенно над Украиной.

Кремль ведет себя скорее как агрессивное и опасное государство-изгой, чем часть сообщества наций.

Путин стремится возродить дух советской империи зла. Подобно тому, как политика сдерживания была эффективной мерой борьбы с Советским Союзом во время холодной войны, сегодня ее также можно применять против Путина, агента КГБ в Кремле.

Сэр Уинстон Черчилль, который объединил свою страну и Запад в общем порыве борьбы против диктатуры, несомненно, уже звонил бы во все колокола на Трафальгарской площади по поводу многоплановой агрессии России, особенно против Украины.

Именно Черчилль без колебаний говорил правду, пусть и непопулярную, прозорливо и решительно выступил против умиротворения нацистской Германии. Черчилль говорил о нейтральных странах, которые отказались присоединиться к борьбе против Гитлера: «Каждый надеется, что, если он как следует будет кормить крокодила, крокодил сожрет его последним. Все они надеются, что буря закончится, прежде чем наступит их время пойти на съедение. Но буря не стихнет. Она будет бушевать и реветь все громче и шире».

Для Путина демократия — самая существенная угроза, особенно на территории бывшего Советского Союза, распад которого Путин когда-то назвал «величайшей геополитической катастрофой ХХ века». Ничто не угрожает безопасности путинского режима больше, чем Украина, демократический сосед с блестящим экономическим будущим и значительным по размеру русскоязычным населением. Хуже того для Путина, Украина стремится стать членом ЕС, с которым она подписала соглашение о свободной торговле в 2016 году, и НАТО, которое помогает Украине защитить свое киберпространство.

В краткосрочной перспективе Путин хочет добиться того, чтобы Украина стала настолько разрозненной в политическом отношении и раздробленной территориально, чтобы о членстве в НАТО и ЕС не могло быть и речи. В долгосрочной перспективе он стремится уничтожить Украину как государство. Путин не хочет, чтобы успешная демократия по соседству служила маяком надежды и вдохновения для его собственных внутренних противников, которым отказывают в основных гражданских свободах, включая свободу выражения мнений и собраний.

После того, как Россия незаконно аннексировала Крым, Запад ввел санкции, а «большая восьмерка» (так в тексте — прим. редакции ИноСМИ) приостановила членство России. В мае 2018 года администрация Трампа поставила противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» (Javelin) в Украину. Но страна все еще остается под российской осадой, которая только усиливается и становится все опаснее.

Предупреждения без серьезных политических мер, которые могли бы остановить гнусное поведение России, лишь поощряют дальнейшую агрессию. У Запада осталось не так много времени, чтобы установить грань, которую нельзя переходить, и подкрепить ее с помощью разведывательных, военных, дипломатических и экономических мер, которые позволили бы Украине сдерживать агрессию России.

США и их союзники должны оказывать массированное давление на общественность, в том числе внутри России, чтобы вскрыть гнусную политику Путина в отношении Украины, которая наносит ущерб экономике России и всего региона. Для США и Украины запланированный визит президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом — отличная возможность обсудить вопросы двустороннего сотрудничества на самом высоком уровне.

Черчилль признал бы Украину рубежом борьбы с русским шпионажем и военными, экономическими и кибератаками. Если США не последуют его примеру и не возглавят коалицию против российского крокодила сейчас, то нам придется винить только себя, когда Путин придет за нами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]