Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Белорусы из-за ипотечных кредитов на 40 лет попадут в кабалу

09.02.2011 политика
Леонид Заико: Белорусы из-за ипотечных кредитов на 40 лет попадут в кабалу

Власти считают, что изобрели способ решить жилищную проблему. Но даже банки не знают, что будут делать, если придется конфисковать построенные квартиры.

С 1 июля в Беларуси должны заработать механизмы классической ипотеки. «Запустить» их Нацбанку и правительству поручил президент. Именно с помощью ипотечных кредитов власти надеются наконец решить жилищный вопрос, сообщает «Еврорадио».

Во всем мире ипотека привлекает людей тем, что под нее не надо искать поручителей, и тем, что она дешевле других видов кредитов на строительство — 3-6% в зависимости от инфляции. Но в Беларуси ипотечный кредит будут выдавать приблизительно под те же 14-15% годовых, почти как и обычные кредиты, рассказал Еврорадио начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

«Размер процента зависит от уровня инфляции. Насколько я знаю, в «Беларусбанке» 14,5%, кажется [стоимость коммерческого кредита на строительство жилья. — Еврорадио]. Действительность такова, что приблизительно такие проценты будут», - заявил Анатолий Дроздов.

То, что ипотечный кредит не будет дешевым, подтвердила Еврорадио и руководитель пресс-службы «Беларусбанка» Лариса Гринько.

«Беларусбанк» — он исполнитель. Скажут: «Давай под такой процент» — будем так делать. Мы будем работать по факту. Будет 11% — мы будем только рады. И вы заинтересованы, и я заинтересована. Ведь жилье — это конкретная проблема конкретного человека. Я была бы рада вам сказать, что это [ипотечный кредит — Еврорадио] будет 7%, но ведь не могу», - говорит Лариса Гринько.

Согласен с этим мнением и экономист Леонид Заико:

«Ипотечная ставка точно отражает инфляцию в стране: она не может быть ниже инфляции. В Беларуси в 2010 году инфляция была на уровне 10%. Поэтому и ставка ипотечного кредита в Беларуси на 2011 год не может быть меньше 13-14%».

Вот и получается, что ипотека — не более чем просто новый механизм получения коммерческого кредита и выполнения государственной программы строительства жилья. Но в случае ипотеки возвращение денег банку гарантируют не друзья и родственники, а угроза оказаться на улице и остаться без новой квартиры. Поскольку, говорит представитель Нацбанка, теперь людям все сложнее найти поручителей для получения кредита. Скоро они и вовсе «закончатся» и программа строительства забуксирует.

«Ипотека — это не прибор для снижения процентных ставок. Ипотека — это всего лишь механизм выдачи кредита. Желающих поручиться все меньше, поскольку люди понимают, что в случае проблем у кредитополучателей у них автоматически могут тоже возникнуть проблемы: их привлекут к выплате чужого кредита. А поскольку проблемы с поручительством существуют, нам необходимо найти механизм, который позволил бы не остановить программу жилищного строительства», - отмечает Анатолий Дроздов.

Вот только поиск этого механизма происходит сложно. По словам члена комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Алексея Кузьмича, банки не стремятся запускать механизм ипотеки. Поскольку просто не знают, что будут делать с «конфискованными» квартирами.

«Ипотека — это включение в залог строящейся квартиры. А наши банки этого не хотят, они хотят, чтобы были еще и поручители. Потому что они не хотят думать, что потом делать с этой квартирой. А что если в этой квартире несовершеннолетние дети? А если орган опеки не даст разрешение на выселение? И банк на себя этот риск не хочет брать», - заключает Алексей Кузьмич.

Экономист Леонид Заико называет ипотеку «по-белорусски» «вторым великим ограблением трудящихся»:

«Это — второе великое ограбление трудящихся. Первое было в 1991 году, когда все потеряли свои сбережения. А второе — сейчас, когда людей затягивают в это ипотечное строительство, кредитуют. Люди вынуждены брать кредиты — и на 40 лет попадают в кабалу. Это плохо».

Действительно, ипотечный кредит будет выдаваться в основном на срок в 20-30 лет. Причем не исключено, что если инфляция в стране будет расти, то и ставки по кредитам будут увеличиваться. А риск оказаться на улице, если банк за неуплату заберет квартиру, заставит отдавать последние деньги. И даже наличие в семье несовершеннолетних детей не спасет: изменения, которые ожидаются в Жилищном кодексе, позволят выселять из квартир и таких неплательщиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]