Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За узников «американки» поручились 2.600 человек

09.02.2011 политика

В прокуратуру Минска сегодня передано 2.600 поручительств в отношении обвиняемых по делу о массовых акциях протеста 19 декабря.

Как сообщил журналистам председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, участники данной акции солидарности с политзаключенными ставят своей целью, по меньшей мере, добиться изменения меры пресечения задержанным на подписку о невыезде.

Кампанию по сбору подписей граждан под ходатайствами об изменении меры пресечения и освобождении находящихся в СИЗО партия БНФ начала около месяца назад. Поручительство предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом Беларуси. Оно заключается в том, что не менее двух граждан Беларуси могут выступить с ходатайством на имя органов прокуратуры, с тем чтобы в отношении лиц, находящихся до суда под арестом, была изменена мера пресечения - нахождение на свободе под подпиской о невыезде.

«Сам факт наличия поручителей автоматически не ведет к изменению меры пресечения, но является очень важным условием выхода на свободу находящихся в СИЗО. Кроме того, это продемонстрирует следствию и суду солидарность и волю белорусского общества», - заявлял Янукевич 5 января.

По данным правозащитников, в списке обвиняемых по уголовному делу о массовых беспорядках на сегодня 42 человека. В их числе пять экс-кандидатов в президенты - Андрей Санников, Николай Статкевич, Алесь Михалевич, Владимир Некляев и Виталий Рымашевский. Михалевич, Санников и Статкевич по-прежнему содержатся в СИЗО КГБ, Некляев помещен под домашний арест, Рымашевский находится под подпиской о невыезде. Обвиняемыми по данному делу являются также журналистки Ирина Халип и Наталья Радина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]