Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия отказывается переводить Беларуси последний транш кредита ЕФСР

Россия отказывается переводить Беларуси последний транш кредита ЕФСР

Российская сторона не намерена выдавать Беларуси последнюю часть кредита Евразийского фонда стабилизации и развития пока не будут подписаны документы по интеграции.

Как сообщил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой  в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ, «переговоры находятся на той же стадии, что и полгода назад, и год назад». Однако пока нашей стране на деньги от РФ надеятся не приходится.

По словам министра, ЕФСР ожидает подписания программы интеграции Беларуси и РФ, после чего, по мнению Крутого, переговоры завершатся очень быстро.

Напомним, что в конце минувшего года российская сторона отказалась продлевать преференции белорусским предприятиям, сославшись на отсуствие подвижек в интеграционных процессах.  Так, Дмитрий Медведев предложил ввести в Беларуси российский рубль, предварительно отказавшись компенсировать потери от налогового маневра. Ничем закончились долгие переговоры в Москве между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, прошедшие на неделе. 29 декабря стороны пробовали найти решение спорных вопросов вновь, однако переговоры закончились лишь последовавшим позднее обменом претензиями и недовольством со стороны Лукашенко, который стал говорить о вызовах по отношению к суверенитету Беларуси. Последний транш российского кредита, который в Беларуси ждали к марту 2019 года, на фоне обострения отношений так до страны и не дошел.

Однако, несмотря на традиционный популизм белорусских властей, итогом непродолжительного недовольства действиями России стали переговоры о тесной интеграции двух стран, предмет которых до последнего оставался неясным. Лишь на прошлой неделе премьер-министр Сергей Румас раскрыл подробности документов, которые вот-вот будут приняты. По словам главы правительства, суть программы заключается в концепции «две страны – один рынок». В документе нет вопросов политического характера, которые будоражатся в некоторых СМИ.

«Думаю, после парафирования правительства двух стран опубликуют ее, чтобы у общественности были сняты опасения по поводу вопросов суверенитета и других», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]