Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские семьи погибших в Афганистане получат единовременную денежную помощь

10.02.2011 общество
Минские семьи погибших в Афганистане получат единовременную денежную помощь 10 февраля, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. В Минске семьи погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане получат единовременное социальное пособие. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления - начальник отдела по работе с ветеранами, инвалидами, пожилыми людьми управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

Такая материальная поддержка выплачивается в соответствии с программой развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы. Ежегодно в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов семьи погибших из городского бюджета получают по Br150 тыс. на покупку цветов для посещения мест захоронений. При необходимости городские власти оказывают им помощь в ремонте памятников и квартир.

Также из бюджета города выплачивается ежемесячное соцпособие к пенсиям неработающим матерям, а в случае их отсутствия - отцам погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо на территории других государств, где велись боевые действия, или при исполнении обязанностей воинской службы. Размер помощи - одна минимальная пенсия по возрасту.

Ирина Дудка рассказала, что в столице по поводу памятного дня пройдет серия мероприятий - встречи, круглые столы, руководство комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома встретится с супругами и матерями военнослужащих, погибших в Афганистане, на территории других государств, где велись боевые действия. Также 11 февраля комитет по труду, занятости и социальной защите проведет прямую телефонную линию по вопросам социальной поддержки семей военнослужащих, погибших в Афганистане, других государствах, где велись боевые действия. А 15 февраля состоится церемония возложения венков и цветов к мемориалу на Острове мужества и скорби и митинг-реквием с участием воинов-интернационалистов, инвалидов войны, семьей погибших, представителей общественных организаций.

В Минске проживает 79 семей погибших при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане, из них 30 вдов и 49 родителей, а также 178 инвалидов войны в Афганистане.

В Беларуси 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]