Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Остров независимости: как Борис Хамайда держит оборону в Витебске

28.08.2019 политика

К этому месту, отмеченному бело-красно-белым флагом и «Погоней», часто подходят горожане.

Борис Хамайда - личность легендарная. Это один из самых известных оппозиционных общественных деятелей в Беларуси, и уж точно самый известный - в Витебске. Уже 27 лет Борис Хамайда держит оборону своего "острова независимости" - небольшого участка территории в центре города, где в начале 1990-х проводились пикеты, а теперь распространяется свободная белорусская пресса, сообщает Радыё Рацыя.

К Борису Хамайде часто подходят витебские прохожие - чтобы обсудить последние новости, посоветоваться, а то и поспорить. Объектом споров нередко становится бело-красно-белый флаг, которым распространитель украшает свое "рабочее место", или герб "Погоня", или даже белорусский язык в устах Бориса Хамайды.

Но он убежден: только знание белорусской истории и белорусского языка есть гарантией независимости страны.

"Угроза нашей независимости - есть. Она идет с востока. Ведь там империя, и ничего не поделаешь. Если национальное игнорируется - язык, история - то ниша заполняется другим языком и лживой историей. В начале 1990-х годов, по моим наблюдениям, белорусского языка у нас было больше, чем сейчас. Знание белорусского языка и истории - это гарантия нашей независимости", - говорит Борис Хамайда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]