Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналист «Радыё Рацыя» получил предупреждение от прокуратуры

10.02.2011 политика
Журналист «Радыё Рацыя» получил предупреждение от прокуратуры

Генеральная прокуратура Беларуси 10 февраля вынесла официальное предупреждение журналисту Борису Горецкому за работу на иностранное СМИ в Беларуси без аккредитации.

«Сегодня к десяти утра я пришел на допрос в Генпрокуратуру, который продолжался около 40 минут. Проводил его советник юстиции Павел Елисеев. Он допросил меня по событиям 17 января, когда меня задержали возле здания КГБ. Также представителя прокуратуры интересовала моя причастность к сотрудничеству с «Радыё Рацыя». По окончании допроса мне вынесли официальное предупреждение о недопустимости работы на иностранное СМИ без аккредитации», — рассказал Горецкий БелаПАН.

Журналист считает предупреждение незаконным. «Оно нарушает мое конституционное право как гражданина, как журналиста, на сбор распространение и хранение информации», — заявил Горецкий.

Напомним, 17 января Борис Горецкий был задержан возле здания КГБ в Минске, он брал интервью у родственников задержанных 19 и 20 декабря, которые пришли в следственный изолятор КГБ, чтобы передать своим близким передачи. Горецкому заявили, что он задерживается «для профилактической беседы». Ночь журналист провел в УВД Московского района. 18 января суд Московского района Минска осудил Горецкого на 14 суток административного ареста за участие в несанкционированном митинге 19 декабря. Во время суда журналист сообщил, что 19 декабря на площади Независимости он находился по заданию редакции «Радыё Рацыя».

Следует отметить, что руководство «Радыё Рацыя» дважды подавало в МИД Беларуси заявление с просьбой аккредитовать Бориса Горецкого своим корреспондетом в Беларуси, и оба раза получило отказ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]