Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евронест начнет работу без Беларуси

10.02.2011 политика
Евронест начнет работу без Беларуси

Конференция председателей политических фракций Европарламента приняла решение о созыве первого заседания Евронеста без белорусской делегации.

"Надеюсь, это лишь переходное состояние, а не окончательное решение. Парламентарии из Беларуси приветствуются, но лишь когда свободные выборы, признанные всем миром, станут реальностью. Мы должны увидеть там демократический процесс", — прокомментировал это решение председатель Европарламента Ежи Бузек, слова которого приводит Польское агентство печати (PAP).

Ранее предполагалось, что в работе Парламентской ассамблеи программы Евросоюза "Восточное партнерство" (Евронест) примут участие 60 евродепутатов, а также по 10 представителей (в основном парламентариев) от Грузии, Украины, Армении, Азербайджана, Молдовы и Беларуси. В отношении последней рассматривались разные варианты: приглашение исключительно оппозиции либо оппозиции и пяти представителей парламента. Однако эти идеи не нашли понимания ни у официального Минска, ни у ряда стран — соседей ЕС. В связи с разногласиями до сих пор не состоялось ни одного заседания Евронеста.

10 февраля постановление начать работу Евронеста без представителей гражданского общества и парламента Беларуси было принято в Европарламенте единогласно, сообщает БелаПАН.

Вместе с тем Европарламент помнит о белорусской оппозиции и продолжит поддержку белорусского гражданского общества, заявил Бузек.

Заседание Евронеста может состояться в марте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]