Андрей Костицын провел 300 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ

11.02.2011 спорт
Андрей Костицын провел 300 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ 11 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский форвард "Монреаля" Андрей Костицын минувшей ночью провел 300-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Впрочем, юбилейную встречу для белоруса сложно назвать удачной. Его команда, уступив дома в серии послематчевых буллитов аутсайдеру Восточной конференции "Нью-Йорк Айлендерс", не может выиграть третий поединок подряд. А сам Андрей не набирает бомбардирских баллов вот уже пять игр кряду.

"Монреаль" - "Нью-Йорк-Айлендерс" - 3:4 (по буллитам) (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - Пасиоретти (Дешарне, Шпачек, 14.10), 1:1 - Таварес (16.35), 2:1 - Пуйо (Р.Уайт, 25.49), 2:2 - Грабнер (Ф.Нильсен, Хиллен, 37.10), 3:2 - Плеканец (38.08), 3:3 - Грабнер (Ф.Нильсен, Хиллен, 44.08), 3:4 - Окпосо (решающий послематчевый буллит). Броски: 40-33 (9-12, 20-10, 10-10, 1-1). Штраф: 10-8.

Несмотря на провальный предыдущий матч с "Бостоном", в котором каждый из хоккеистов звена, в котором играет Андрей Костицын, завершил поединок с удручающим показателем полезности "-4", это сочетание осталось неизменным. Более того, суровый наставник Жак Мартен не обделил хоккеистов игровым временем и доверил тройке Андрей Костицын - Скотт Гомес - Ларс Эллер выходить на лед первыми в каждом из трех периодов основного времени. Да и в овертайме Андрей Костицын и Скотт Гомес отыграли по две смены.

Но едва ли не самый реальный шанс отличиться у Андрея Костицына был в конце второго периода, когда на льду вместо Гомеса оказался Томаш Плеканец. Промчавшись через всю площадку по правому флангу, чех вполне мог доверить право завершающего выстрела по воротам следовавшему параллельным курсом Костицыну, но решил бросить сам, тем более что паса от него ждал не только белорус, но и защитник соперников. В итоге Плеканец не прогадал и сделал счет 3:2.

В третьей двадцатиминутке удержать преимущество "Монреаль" не сумел, позволив сопернику перевести игру в овертайм. Причем во второй раз за матч шайбу пропустило звено, в котором играет Андрей Костицын. А в серии послематчевых буллитов молодой голкипер "Айлендерс" Микко Коскинен, проводивший всего второй свой поединок в НХЛ, не позволил ни одному из четырех игроков соперника поразить ворота.

Андрей Костицын находился на площадке 15 мин. 26 сек. (20 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, 2 - мимо, а еще 2 раза его выстрелы заблокировали соперники. Белорус также применил 2 силовых приема, совершил одну потерю и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Что касается 300-го матча, проведенного Андреем Костицыным в регулярных чемпионатах НХЛ, то это третий показатель среди представителей белорусского десанта. За три сотни поединков белорус заработал 170 (80+90) бомбардирских баллов.

Лидером здесь является капитан сборной Беларуси Руслан Салей, который выступает в сильнейшей лиге планеты с сезона-1996/97. На его счету 895 матчей за "Анахайм" (1996-2006), "Флориду" (2007-2008), "Колорадо" (2008-2010) и "Детройт" (с 2010 года). В них он заработал 203 очка (44 шайбы+159 голевых передач).

331 матч сыграл в НХЛ форвард Владимир Цыплаков, который завершил выступления за океаном в 2001 году. Играя за "Лос-Анджелес" и "Баффало", он набрал 170 очков (69+101).

Форвард "Торонто" Михаил Грабовский, начинавший карьеру в НХЛ в "Монреале" в сезоне-2006/07, сыграл 218 матчей, набрав 134 (55+79) очка.

Форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын, предыдущие три сезона игравший за "Монреаль", провел в НХЛ 206 поединков, заработав 100 (39+61) бомбардирских баллов.

В прежние годы в НХЛ играли еще трое белорусских хоккеистов. 29-летний нападающий Константин Кольцов, ныне выступающий в Континентальной хоккейной лиге за уфимский "Салават Юлаев", с 2003 по 2006 год сыграл 144 матча за "Питтсбург", набрав в них 38 (12+26) баллов.

Защитник Олег Микульчик, являющийся ныне главным тренером молодежной сборной Беларуси, с 1993 по 1996 провел 37 матчей за "Виннипег" и "Анахайм", набрав 3 (0+3) результативных балла.

Один из нынешних тренеров минского "Динамо", а в прошлом нападающий и многолетний капитан сборной Беларуси Александр Андриевский, в сезоне-1992/93 сыграл в НХЛ 1 матч за "Чикаго", но бомбардирскими баллами не отметился.

Минувшей ночью очередной бомбардирский балл положил в свою копилку белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский, заработавший голевой пас во встрече с "Нью-Джерси". Правда, для победы этого не хватило.

"Торонто" - "Нью-Джерси" - 1:2 (в овертайме) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1). Шайбы: 1:0 - Кулемин (Кэссел, Грабовский, 25.18), 1:1 - Зубрус (Фэйни, Элиаш, 43.23), 1:2 - Ковальчук (Салмела, 64.36). Броски: 32-39 (8-11, 13-13, 10-13, 1-2). Штраф: 15-19.

Единственную шайбу хоккеисты "Торонто" забросили в начале второго периода, когда Михаил Грабовский от левого борта сделал диагональный пас на дальнюю штангу Филу Кэсселу. Тот дважды пытался пробить голкипера соперников Юхана Хедберга, а с третьей попытки это удалось подоспевшему на помощь Николаю Кулемину.

В овертайме "Торонто" не хватило 24 секунд, чтобы дотерпеть до серии послематчевых буллитов.

Михаил Грабовский находился на площадке 20 мин.38 сек. (26 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот, применил 1 силовой прием, совершил 2 потери, выиграл 10 из 17 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

Результаты остальных матчей, прошедших минувшей ночью: "Филадельфия" - "Каролина" - 2:1, "Питтсбург" - "Лос-Анджелес" - 2:1 (в овертайме), "Флорида" - "Баффало" - 2:3 (в овертайме).

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем сезоне является 27-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский. На его счету 42 (22+20) очка в 54 поединках (второй показатель в команде). В активе 23-летнего Сергея Костицына 32 (15+17) балла в 51 матче (также второй показатель в команде), 26-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын набрал 29 (13+16) баллов после 55 поединков. 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 53 матча и заработал 9 (1+8) результативных баллов.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 66 баллами после 56 встреч занимает шестое место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 52 очка после 55 поединков, располагается на 12-й строке на Востоке. "Детройт" с 70 очками после 54 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 65 очками после 55 поединков располагается на пятой позиции в Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Стивен Стэмкос ("Тампа") - 73 (40+33) очка, Даниэль Седин ("Ванкувер") - 72 (29+43), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 67 (12+55), Сидни Кросби ("Питтсбург") - 66 (32+34), Мартен Сен-Луи ("Тампа") - 65 (20+45), Брэд Ричардс ("Даллас") - 61 (22+39), Кори Перри ("Анахайм") - 57 (28+29), Хенрик Сеттерберг ("Детройт") - 57 (16+41), Александр Овечкин ("Вашингтон") - 55 (20+35), Райан Кеслер ("Ванкувер") - 54 (32+22), Эрик Стаал ("Каролина") - 54 (26+28), Луи Эрикссон ("Даллас") - 53 (18+35).