Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые 100 долларов: светло-голубой колокольчик

Новые 100 долларов: светло-голубой колокольчик Новая стодолларовая купюра вводится в обращение в США. Дензнак снабжен несколькими новыми защитными элементами, а значит, подделать его будет гораздо труднее. Как обещают специалисты Федеральной резервной системы (ФРС), новые банкноиы почти не поддаются подделке. Эксперты, впрочем, к этим словам относятся скептически. И отмечают, что печать новых денег обходится слишком дорого, а ФРС стоило бы заняться более актуальными проблемами: нововведения повысили стоимость производства купюры с 11 до 14 центов.

В новом дизайне купюра поменяла зеленоватый цвет на светло-голубой. Появилась синяя полоса с трехмерной голограммой колокольчика в чернильнице. Поворачивая купюру, можно будет увидеть, как изображенные на ней колокольчики меняются на цифру 100. При этом лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней.

Цифра "100" в правом верхнем углу на лицевой стороне теперь меняет цвет с медного до зеленого. Среди новшеств также микропечать. Добавились и новые водяные знаки.

Неизменным остался только портрет Бенджамина Франклина. Справа от его портрета на банкноте находится водяной знак с его же изображением, видимый с обеих сторон банкноты. На воротнике Франклина можно прочесть слова THE UNITED STATES OF AMERICA и найти надпись ONE HUNDRED USA вдоль золотого пера.

Все нововведения сделаны, чтобы усложнить жизнь фальшивомонетчикам, считают специалисты ФРС.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уверен, что на первом этапе количество подделок может снизиться, но преступники тоже совершенствуют свои криминальные таланты. А значит, и новые купюры научатся подделывать, отметил он в интервью "Голосу России".

"Нет такой купюры, которую бы после выпуска не подделывали. Вопрос в том, будет ли это намного сложнее, иными словами, насколько хорошо будет защищена новая купюра. Конечно, американцы хотят минимизировать возможность подделки. Но все равно: голь на выдумки хитра. Выпустят новую 100-долларовую купюру, и ее будут подделывать. И от этого никуда не денешься", - сказал Г.Тосунян.

Стодолларовые купюры, которыми сами американцы, судя по опросам, пользуются нечасто, еще и самые дорогие. Печать одной банкноты нового дизайна обходится в 14 центов. Это в два раза больше, чем у купюр другого номинала. При этом за два месяца до выпуска в оборот случился казус. Треть из более чем миллиарда отпечатанных к тому моменту банкнот оказалась бракованной.

Ущерб, по неофициальным данным, составил более 30 млн долларов. А общие затраты на дизайн, полиграфию, распространение новых и утилизацию старых денег исчисляются сотнями миллионов долларов. И это при гигантском дефиците и госдолге США, которые во многом стали результатом масштабных расходов американцев. 

"Нужно понимать, что именно мы оплачиваем эти амбиции, эти потребительские пристрастия одной страны, что абсолютно несправедливо и неправильно. И это, по сути, является главной проблемой, которая привела к кризису. Но именно эта проблема не решается. Американцы наращивают потребление за счет всех нас и тем самым вводят мир в новый, более разрушительный системный кризис", - напоминает глава Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгений Федоров.

Презентация денежного знака состоялась в апреле прошлого года, а в ближайшие дни банкноты поступят в кредитные организации всего мира. По самым приблизительным оценкам, сейчас в обращении находится примерно 18 миллионов поддельных банкнот этого номинала.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]