Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский динамовец Давид Петрашек забросил победную шайбу в матче с Чехией на Шведских играх

11.02.2011 спорт
Минский динамовец Давид Петрашек забросил победную шайбу в матче с Чехией на Шведских играх 11 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Минский динамовец Давид Петрашек, выступающий в Стокгольме на Шведских хоккейных играх в составе сборной Швеции, 10 февраля забросил победную шайбу в матче с командой Чехии в стартовом поединке турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Швеция - Чехия - 6:1 (Перссон, 6, в большинстве, Петрашек, 19, Аксельсон, 30, в меньшинстве, Шернквист, 36, Нурдгрен, 41, Ю.Андерссон, 57 - Пруха, 10).

Давид Петрашек выходил на лед в одной паре с другим защитником минского "Динамо" Даниэлем Фернхольмом, получившим 2 минуты штрафа. Примечательно, что ассистентом Петрашека, на счету которого победный гол, выступил бывший форвард минского "Динамо" Юнас Андерссон, выступавший за белорусский клуб в прошлом сезоне, а ныне защищающий цвета казанского "Ак Барса". На счету Андерссона в поединке с чехами 2 (1+1) бомбардирских балла.

В составе сборной Чехии также не обошлось без делегата из минского "Динамо". Защитник Томаш Мойжиш отметился голевым пасом при единственном взятии шведских ворот.

В другом матче стартового дня Шведских хоккейных игр россияне в Москве одолели национальную команду Финляндии.

Россия - Финляндия - 5:3 (Калянин, 18, 36, в большинстве, Артюхин, 28, Трубачев, 50, в большинстве, Афиногенов, 60, в пустые ворота - Сантала, 10, в большинстве, Лаюнен, 55, Лоухиваара, 55).

В составе сборной Финляндии играл бывший защитник минского "Динамо" Осси Вяянянен, выступающий ныне за "Йокерит" из Хельсинки.

Следующие матчи Шведских хоккейных игр пройдут в Стокгольме 12-13 февраля.

Шведские хоккейные игры являются третьим этапом неофициального чемпионата Европы - Евротура. Победителем первой стадии, Кубка Карялы, стала сборная Финляндии, второй этап (Кубок Первого канала) выиграла команда России, а заключительный отрезок, Чешские игры, состоится 21-24 апреля.

В общем зачете пока лидирует Россия - 18 очков (после 7 игр; разница шайб 25-13), следом расположились Швеция - 12 (7; 24-20), Финляндия - 7 (7; 17-22), Чехия - 5 (7; 13-24).

Сборная Беларуси тем временем сегодня в Братиславе полуфинальным поединком с командой Швейцарии стартует в Кубке Словакии. Другую полуфинальную пару составят сборные Словакии (которой руководит бывший наставник белорусской дружины Глен Хэнлон) и Германии. 12 февраля состоится финал этого скоротечного турнира, а также матч за 3-е место.

Турнир в Словакии станет одним из этапов подготовки к чемпионату мира, который пройдет в словацких Братиславе и Кошице с 29 апреля по 15 мая. На предварительном этапе мирового форума белорусы выступят в группе B. Она будет расквартирована на "Ладислав Трояк Арене" в Кошице. Соперниками наших соотечественников на первой стадии станут канадцы (29 апреля), швейцарцы (1 мая) и французы (3 мая). Для выхода во второй раунд необходимо занять не ниже третьего места в своей группе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]