Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Об энергоресурсах с оптимизмом

Об энергоресурсах с оптимизмом Первый вице-премьер прогнозирует приостановление роста цен на энергоресурсы для промышленности. Кроме того, с 1 января 2012 года цена на поставляемый в Беларусь российский газ может быть несколько снижена. Вопрос ценообразования на газ в скором времени будет обсуждаться с руководством "Газпрома". Первый вице-премьер Владимир Семашко прогнозирует приостановление роста цен на энергоресурсы для промышленности.

"Мы подняли энерготарифы на 10-15% с 1 января 2011 года, но я вас прошу потерпеть: думаю, что это будет последнее, наверное, повышение в ближайшие несколько лет", - сказал он 10 февраля на коллегии Министерства промышленности.

Такую уверенность, по его словам, дают два важных фактора. Речь идет о принятых 17 базовых документах по созданию Единого экономического пространства. Из них 2 соглашения касаются создания единого рынка нефти и нефтепродуктов и работы естественных газовых монополий, передает Экопресс.

"Отныне нефть и нефтепродукты поставляются в Беларусь беспошлинно и без всякого квотирования", - подчеркнул Владимир Семашко.

Таким образом, ситуация сейчас гораздо лучше, чем была в 2010 году, "которую нам пришлось пережить". Тем не менее, переработка нефти на белорусских НПЗ не остановилась.

"Сейчас ситуация лучше, даже в январе мы ни капли не взяли нефти в России, но предприятия работали", - констатировал Владимир Семашко.

Второй важный фактор, вселяющий оптимизм в отношении приостановления роста цен на газ, - выход на равнодоходные цены на газ в период с 2012 по 2015 год. В соответствии с соглашением по ЕЭП стороны взяли на себя обязательства выйти на равнодоходные цены. 

Это значит, что норма прибыли по газу будет одинаковой как в России, так и в Беларуси, Украине, Германии. К 2015 году страны Таможенного союза подойдут "к одинаковым ценам - что в Минске, что в Смоленске".

"Поэтому надо немного потерпеть. Выйдем на принцип равнодоходности - и будем иметь результат", - считает Владимир Семашко.

Как сообщает Аппарат Совмина, первый вице-премьер отметил, что в текущей пятилетке будет проведена работа по уходу от перекрестного субсидирования.

"Мы слишком далеко забрались с перекрестным субсидированием и должны от него уйти", - сказал он. Это позволит снять нагрузку с промышленности.

Также первый вице-премьер заявил, что 15 февраля намерен встретиться с руководством "Газпрома" с целью обсуждения вопроса цены на газ. "Обсудим возможные подходы о том, какой будет формула и как будет с 2012 года образовываться цена", - заявил он. 

Ранее "Газпром" подтверждал свою позицию о рыночном ценообразовании поставок газа в Беларусь в 2011 году и возможном снижении цены на российский газ для Беларуси в 2012 году на 15% в связи с созданием ЕЭП, напоминает ИА REGNUM. 

Как писала БДГ ранее, в Беларуси постановлением Минэкономики с 1 января 2011 года цены на природный газ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей увеличены на 11,9% - c $246,47 до $275,87 (Br827,61 тыс.) за 1 тыс. куб. м.

Стоимость природного газа увеличена в связи с увеличением в 2011 году цены на импортируемый из России природный газ. До 2010 года включительно при поставках российского газа для Беларуси действовали понижающие коэффициенты, с 2011 года предусмотрено рыночное ценообразование. 

Беларусь намерена в 2011 году закупить 22,5 млрд кубометров газа. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]