Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром-2010: оценка «удовлетворительно»

Предприятия Минпрома Беларуси в 2010 году увеличили объем производства на 17,4%, увеличили экспорт на 39% и сократили складские запасы на 34%. Однако из 15 целевых прогнозных показателей по итогам года безусловно были выполнены только 7. Предприятия министерства промышленности Беларуси в 2010 году увеличили объем производства товарной продукции на 17,4% по сравнению с 2009 годом до Br25 трлн, сообщил заместитель министра промышленности республики Виталий Прима на пресс-конференции 11 февраля в Минске.

По его данным, в 2010 году экспорт вырос на 39% и составил $4,95 млрд, импорт - $3,25 млрд. Сальдо внешней торговли предприятий и организаций министерства промышленности Беларуси сложилось положительным и составило $1,7 млрд, что на 28% больше по сравнению с 2009 годом.

С целью улучшения показателей внешней торговли предприятиями министерства будет продолжена реализация программы импортозамещения. Однако, по словам замминистра, в будущем подходы к организации выпуска импортозамещающей продукции на предприятиях ведомства будут оптимизированы. При этом "критический, необходимый" импорт сохранится. Будет выпускаться лишь та группа импортозамещающих товаров, которые, с учетом возможных объемов производства и будущего спроса, целесообразно производить, сказал В.Прима.

В 2010 году рентабельность реализованной продукции по предприятиям министерства составила 10,4% при целевом прогнозном показателе 9%.

При этом объем складских запасов готовой продукции сократился на 34%.

"За 2010 год складские запасы сократились с Br2 трлн 196 млрд на начало года до Br1 трлн 450 млрд на конец года. При этом если на начало года объем складских запасов составлял 142% к среднемесячному объему производства, то к концу года этот показатель улучшился до 70%", - сказал В.Прима.

Он подчеркнул, что такое соотношение складских запасов к среднемесячному объему производства "оптимально для своевременного выполнения производителями требований заказчика".

В.Прима отметил, что снижение складских запасов было обеспечено за счет активного освоения предприятиями новых рынков сбыта своей продукции, развития собственных товаропроводящих сетей и создания сборочных производств за пределами Беларуси.

В частности, замминистра обратил внимание, что если несколько лет назад поставки белорусской техники в Венесуэлу были единичными, то теперь они исчисляются в "миллионах долларов в год", передает "Интерфакс-Запад".

Кроме того, В.Прима отметил успешную работу созданных сборочных СП в Китае. Такие предприятия созданы в этой стране при участии ПО "Гомсельмаш", МТЗ и ОАО "БелАЗ". "Если в 2010 году "Гомсельмаш" произвел в Китае 100 кормоуборочных комбайнов, то на 2011 год заказ составляет уже 1 тыс. машин. Вырос существенно и заказ на сборку техники МТЗ. На 2011 год он оценивается в 500 машин", - сказал В.Прима.

Замминистра также сообщил, что предприятия министерства активно участвуют в процессе индустриализации Казахстана. Так, в рамках программ правительства этой страны белорусские предприятия приступили к созданию СП по выпуску тракторной и автомобильной техники, лифтов и другой продукции машиностроения. "Аналогично сейчас развивается ситуация в Азербайджане. Кроме того, много у нас сборочных производств и в России", - сказал В.Прима.

Он подчеркнул, что белорусские предприятия - МТЗ, МАЗ, БелАЗ, БелОМО, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, "Гомсельмаш" и "Лидагропроммаш" - активно участвуют в российских программах льготного банковского кредитования потребителей для приобретения техники белорусского производства. В частности, за 2010 год Сбербанк РФ выдал в рамках этой программы около $230- 240 млн кредитов. "С учетом того, что Сбербанк кредитует только 80% от стоимости техники, можно сказать, что объем продаж нашей продукции по этой программе составил за минувший год $250-270 млн", - сказал В.Прима.

В.Прима сообщил, что на 2010 год до министерства промышленности были доведены 15 целевых прогнозных показателей, из которых по итогам года безусловно были выполнены только 7. "По 5 показателям был достигнут рост, однако недостаточный для того, чтобы выполнить доведенное задание. Невыполненными по итогам года остались целевой показатель по объему привлеченных инвестиций и по экономии материальных ресурсов", - сказал В.Прима.

В то же время замминистра отметил, что решением коллегии ведомства, которая в четверг в Минске рассмотрела итоги работы министерства в 2010 году, его деятельность за этот период была "признана в целом удовлетворительной".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]