Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Козловичи прибыл крутой поезд

11.02.2011 общество
В Беларусь прибыл первый из трех швейцарский поезд, который начнет курсировать от станции Минск-Пассажирский до Ждановичей во второй половине 2011 года.

На данный момент состав находится в пункте таможенного оформления "Козловичи" (Брестская область). Днем 12 февраля грузовые автомобили с вагонами электропоезда в сопровождении специалистов компании Stadler Bussnang AG, немецкой компании-грузоперевозчика и представителей ГАИ прибудут в цех локомотивного депо Барановичи, где и произойдет выгрузка состава, сообщается на сайте БелЖД.

Напомним, поскольку в Европе железнодорожная колея имеет другую ширину, состав привезли из Швейцарии на шести грузовиках. На четырех автомобилях находятся вагоны, на двух - тележки. Из-за больших габаритов груза машины передвигались по Швейцарии, Германии и Польше с небольшой скоростью и только ночью.

После разгрузки в Барановичах швейцарская электричка отправится в Минск для прохождения предэксплуатационных испытаний и сертификации. Обслуживать и готовить ее в рейс будут на территории моторвагонного депо Минск.

Для швейцарских поездов здесь будет реконструирован и оснащен современным оборудованием специальный цех. Несколько столичных инженеров-технологов уже прошли двухмесячную стажировку на заводе-изготовителе в Швейцарии. На следующей неделе на обучение в Венгрию, где находится сервисный центр компании Stadler, отправятся машинисты и специалисты цеха ремонта моторвагонного депо.

В марте 2011 года ожидается прибытие в Беларусь второго и третьего швейцарских электропоездов. Первая городская электричка начнет курсировать от станции Минск-Пассажирский до Ждановичей во второй половине 2011 года.

Белорусская железная дорога заключила контракт со швейцарской компанией Stadler на поставку 10 электропоездов в марте 2010 года. Стоимость каждого электропоезда составляет около 6 млн. евро. Шесть из них будут работать по программе городских линий, а четыре - курсировать по региональным маршрутам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]