Антон Кушнир стал победителем этапа Кубка мира по фристайлу в Москве

13.02.2011 спорт
Антон Кушнир стал победителем этапа Кубка мира по фристайлу в Москве 13 февраля, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Белорусский фристайлист Антон Кушнир стал победителем предпоследнего в нынешнем сезоне этапа Кубка мира в лыжной акробатике, который прошел 12 февраля в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Из-за сильного ветра и мороза (минус 12 градусов) организаторы решили определять победителей по итогам всего одной попытки, а не двух, как обычно.

Антон Кушнир получил оценку 119,91 балла. Это уже вторая в нынешнем сезоне победа прошлогоднего обладателя Хрустального глобуса.

Вторым в Москве стал украинец Станислав Кравчук - 102,57, опередивший набравшего такую же сумму китайца Ци Гуанпю лишь по дополнительным показателям (3,00 против 2,00).

Белорус Денис Осипов занял 12-е место, набрав 92,70 балла, Максим Густик - 23-е (62,97). Всего в соревнованиях приняли участие 25 спортсменов, чемпион мира-2011 канадец Уоррен Шоулдайс на старт не вышел.

Вне конкурса выступал участник ванкуверской Олимпиады-2010 белорус Тимофей Сливец, который сейчас оформляет российское гражданство и пока не имеет права представлять свою новую страну.

В женских состязаниях 18-летняя белорусская фристайлистка Анна Гуськова с результатом 77,14 балла заняла 7-е место, опытная Алла Цупер в турнире не участвовала из-за рецидива травмы лопатки, которая помешала ей успешно выступить еще на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Победила на этапе Кубка мира в Москве американка Эмили Кук, получившая оценку 93,06 балла, серебряным призером стала украинка Ольга Волкова – 85,83, бронза досталась представительнице Китая Синь Чжан - 84,10. Всего в соревнованиях приняли участие 12 спортсменок. Американка Эшли Кэлдвелл, занявшая 4-е место на чемпионате мира-2011, решила на старт не выходить.

Финальный этап нынешнего розыгрыша Кубка мира состоится 19 февраля в Беларуси - в Раубичах.

В общем зачете Кубка мира среди лыжных акробатов Антон Кушнир с 328 баллами по сумме шести этапов занимает второе место. Впереди китаец Ци Гуанпю (421), замыкает тройку лучших еще один представитель Поднебесной Цзя Цоньян (288). Белорус Максим Густик со 134 очками на 10-й позиции, Денис Осипов с 49 баллами занимает 25-е место среди 40 участников.

В женской классификации по лыжной акробатике принявшая участие лишь на двух этапах Кубка мира Алла Цупер с 160 баллами располагается на 8-й строке. Впереди поле трех этапов китаянки Сю Ментао (420 очков) и Чен Шуан (342), а также украинка Ольга Волкова (293). Белоруска Анна Гуськова со 117 баллами занимает 14-е место среди 24 спортсменок.