Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иран запустил более мощные центрифуги для обогащения урана

07.09.2019 политика

Иран сделал новый шаг к отказу от международной атомной сделки по его атомной программе.

Представитель атомного агентства Ирана Бехруз Камальванди сообщил на пресс-конференции в Тегеране в субботу, 7 сентября, о запуске 40 более мощных центрифуг для обогащения урана - 20 центрифуг IR-6 и 20 центрифуг IR-4, пишет dw.com.

С помощью таких центрифуг Иран получает возможность обогащать уран до 20 процентов и выше. Для производства атомного оружия уровень обогащения должен составлять 90 процентов. Условия атомной сделки позволяют Ирану обогащать уран лишь до 3,67 процентов. Два месяца тому назад Иран уже повысил планку обогащения урана до 4,5 процента.

Атомная сделка также предписывает Ирану пользоваться лишь центрифугами первого поколения IR-1. Тегеран, поэтапно отказываясь от условий сделки, реагирует на односторонний выход США из данного договора в 2018 году и восстановление американских санкций против Ирана.

Своими действиями Тегеран пытается усилить давление на европейских подписантов сделки, чтобы убедить их активнее бороться за сохранение договора. Камальванди на пресс-конференции подчеркнул, что Иран не может придерживаться условий атомной сделки в одностороннем порядке.

В то же время иранский представитель отметил, что предпринимаемые его страной шаги не являются необратимыми, и Тегеран готов к переговорам. Камальванди также обещал и впредь прозрачно информировать Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о своих действиях в ядерной сфере и в той же мере обеспечивать инспекторам МАГАТЭ доступ к его атомным объектам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]