Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция солидарности в Праге (Фото)

12.02.2011 политика
Акция солидарности в Праге (Фото)

Акцию поддержки политических заключенных провели в Праге активисты фонда «Открытая Беларусь». Прохожим раздавали листовки и книгу Олега Алкаева «Расстрельная команда».

Фонд «Открытая Беларусь» действует в Польше уже несколько лет и имеет целью содействие демократическим преобразованиям, развитию демократии и соблюдению прав человека в Беларуси, сообщает «Радыё Свабода».

В субботу активисты Фонда приехали в Прагу и провели пикет на Вацлавской площади. Прохожим раздавались листовки о ситуации в Беларуси и книга Олега Алкаева «Расстрельная команда», изданная в переводе на английский язык.

Среди участников пикета - активист кампании «Говори правду» Артур Попок, который вместе с Владимиром Некляевым был избит милицией 19 декабря.

«Сейчас я временно в Польше, имею долгосрочную визу, политического убежища просить не собираюсь, а время в Польше стараюсь использовать для помощи тем, кто сейчас в Беларуси страдает от политических репрессий. А в Праге хотим привлечь внимание к тому, что делает режим Лукашенко. И книга Алкаева - красноречивое свидетельство о преступлениях этого режима», - рассказал активист.

По словам Председателя Совета Фонда Дмитрия Сурбы, книга Олега Алкаева - не последнее издание Фонда; запланирован выход книги о коррупции в высших эшелонах власти Беларуси.

Дмитрий Сурба также сообщил, что в понедельник, 14 января, в Варшаве у здания МИД пройдет акция солидарности, в которой примут участие и те, кто в результате событий 19 декабря вынужден был покинуть Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]