Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирине Халип присуждена премия «Золотое перо России»

12.02.2011 политика
Ирине Халип присуждена премия «Золотое перо России»

Собкор российской «Новой газеты» и супруга кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова находится под домашним арестом.

В Москве прошла ежегодная церемония награждения премией «Золотое перо России». Награды вручалась по нескольким номинациям. Среди победителей такие журналисты, как Дмитрий Быков, Александр Архангельский, Ирина Халип, Ирина Петровская, Екатерина Кибальчич. Союз журналистов присудил «грамоту доверия» первому заместителю мэра Москвы Владимиру Ресину и президенту Торгово-промышленной палаты Евгению Примакову. Объяснив это тем, что «есть люди в политике и во власти, которым можно безупречно доверять».

«Очень важно, золотое перо России получила Ирина Халип, собственный корреспондент «Новой газеты», которая была 40 дней за решеткой в тюрьме.

Сейчас она находится под жесточайшим домашним арестом, и Виталий Ярошевский, заместитель главного редактора «Новой газеты» об этом рассказал со сцены, что это такой домашний арест, при котором ей запрещено не просто пользоваться интернетом, телевизором, радио, телефоном – ей даже запрещено подходить к окнам. В квартире сидят вертухаи, просто реальные 2 сотрудника белорусских органов, и не подпускают никого к двери, когда раздается звонок, и хватают на лету маленького трехлетнего мальчика, сына Ирины Халип, когда он, не понимая, как он должен себя вести, иногда подбегает к двери. В общем, ситуация чудовищная, о чем вчера очень точно и ярко говорил Виталий Ярошевский, сказав, что это нам всем предупреждение, до чего можно дойти вот в этих вот борениях не только с журналистами, но и с собственными гражданами, которые объявлены инакомыслящими», - заявила в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Петровская.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]