Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские туристки: Нам предложили бежать два километра через нейтральную полосу

11.09.2019 общество

Что по этому поводу говорит турфирма, продавшая путевку.

Сайт onliner.by продолжает коллекционировать необычные действия, которые совершают наши туристы. Делают это, видимо, не по своей прихоти, а в результате какого-то не такого взаимодействия с турфирмами. То зачем-то ночуют толпою на пляже, то предлагают запретить некоторых слишком дешевых операторов, то вообще ищут директора компании, потерявшегося с деньгами. У Натальи новый опыт: ей предложили совершить кросс через двухкилометровую нейтралку на украинской границе. Но не все тут однозначно.

«Бегите!»

Гомельчанка Наталья с подругой собралась в Турцию. Обратилась в фирму «Дрим Ок». Наконец, деньги заплачены, формальности совершены, билеты получены. Вылет из Борисполя назначен на 31 августа, накануне ночью должен приехать трансфер, чтобы везти подруг в украинский аэропорт. Или не должен?.. Тут есть разные версии.

Наталья считает, что их просто забыли:

— За несколько дней до отъезда, когда мы пришли в фирму за билетами, нам все рассказали, объяснили, как будем отправляться. Я тогда еще несколько раз переспросила, точно ли заказан трансфер. Сказали, что все окей, мы записаны, не надо беспокоиться. И велели ждать машину ночью на 31 августа — если не в полночь, то часам к четырем должна приехать.

В общем, в этот отрезок времени никто за девушками не приехал.

— Три часа ночи, мы не спим, ждем, — продолжает Наталья. — Уже начинаем потихоньку беспокоиться. Непонятно: вроде бы надо уже позвонить куда-то, но и беспокоить не хочется, все же спят. И вообще, может, все идет по плану и по времени мы успеваем... А потом мы резко вдвоем уснули. Снилось, будто уже летим. Около 5 утра просыпаемся — не летим! Телефона водителя у нас нет, поэтому начинаем звонить и писать по тем номерам турагентства, которые нашли. Не поднимают...

Первое тревожное сообщение ушло в 6:08.

Связаться с организаторами поездки удалось примерно в половине седьмого. Наталья говорит, что после этого события разворачивались стремительно:

— Они сказали, что сейчас попробуют что-то решить, и очень быстро решили, уже через несколько минут приехала машина. Водитель домчал нас на пункт пропуска «Новая Гута», там высадил и сказал: «Бегите, иначе опоздаете!» То есть нам нужно было пройти контроль и своим ходом, с нашими огромными чемоданами на колесиках, бежать на украинский пункт пропуска, где ждет другой автомобиль, который довезет до аэропорта.

Между белорусским и украинским пунктами пропуска на этом участке примерно два километра через красивый сосновый лес. Совершить бросок через эту нейтральную полосу и предлагалось туристкам. Те посмотрели друг на друга, на свои чемоданы и немного опешили.

Потенциально зрелищный забег, впрочем, не состоялся. Наталья говорит, что принялись проситься к незнакомым людям в транспорт, который находился на границе, — но все машины были переполнены. В результате, по ее словам, помог какой-то таможенник, удалось загрузиться в попутный автобус. Так добрались до украинского трансфера. Дальше все было хорошо, в Турцию успели.

Но осадок остался. Девушки говорят, что перед ними никто не извинился. И вообще, за такие волнения должна быть компенсация. Но пока пришло только вот это:

Фирма: они даже адрес не назвали!

В компании «Дрим Ок» эту ситуацию помнят. Здесь события описывают иначе:

— На самом деле люди забыли нам сообщить, что им не позвонил водитель трансфера. Они связались с нами только в 6 утра, хотя должны были сделать это накануне до 12 дня, мы их об этом предупреждали. (Наталья утверждает, что не предупреждали. — Прим. Onliner.) В результате мы рано утром приехали в офис, чтобы решать проблему, искать машину, договариваться, чтобы их куда-то посадили на границе... (Наталья, напомним, утверждает, что транспорт в белорусском пункте пропуска они искали сами и помог таможенник. — Прим. Onliner.) Как к ним может приехать машина, если они не сказали даже, где их забирать?

В «Дрим Ок» описывают систему: клиент заблаговременно звонит в фирму и уточняет вопрос по трансферу, сообщает свой номер телефона. Затем в нужный момент на этот номер перезванивает водитель трансфера и говорит, когда выходить.

Как бы то ни было, в этой системе произошел сбой. Про клиентов (их контакты в любом случае есть у менеджера) почему-то не вспомнили. Стороны стоят на своем: Наталья намерена требовать сатисфакции за беготню с багажом, в фирме считают, что все сделали правильно. Видимо, тут нужен арбитр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]