Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К Белорусскому радио претензий нет, к «Авторадио» - есть

11.02.2011 политика
К Белорусскому радио претензий нет, к «Авторадио» - есть

11 февраля в Высшем хозяйственном суде начнется рассмотрение двух исков «Авторадио» - к Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию и Министерству информации.

Радиостанция просит признать незаконными решение комиссии о прекращении вещания «Авторадио» и предупреждение Мининформа. 1 февраля состоялось подготовительное заседание, в ходе которого судья принял все представленные документы от «Авторадио» и ответ Министерства информации на оба иски радиостанции, сообщает «Радыё Свабода».

В письме за подписью председателя республиканской комиссии Олега Пролесковского объясняется, что закрытие популярной станции связано с «несоблюдением заявленной творческой концепции», а также с распространением накануне президентских выборов информации, «которая содержит публичные призывы к экстремистской деятельности». Имелись в виду, скорее всего, слова кандидата в президенты Андрея Санникова «судьба страны решается не на кухне, а на площади». Кстати, это же высказывание напечатали и «Советская Белоруссия», «Звязда», «Народная газета», «Минский курьер». К тому же, кандидат выступал и на государственном радио с этой же речью. Генеральный директор «Авторадио» Юрий Базан рассказал про свой разговор с представителями Мининформации:

«Я говорю: а что вы делать будете? Белорусское радио тоже будете закрывать?» Чиновники Министерства юстиции начали искать в Законе о СМИ, как защитить Белорусское радио. Нашли! Там есть статья об освобождении от ответственности, потому что это было в прямом эфире. Что касается газет, то не проходит. Я шучу: выше читайте, статья 52, там есть еще один пункт по поводу информации, полученной от политических партий, общественных объединений».

Юрист, заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец заявил, что давать такие категорические оценки может только суд:

«Согласно закону «О противодействии экстремистской деятельности «признать материалы экстремистскими может только суд, а не орган связи. Только суд, и только после обращения в него Комитета государственной безопасности. А у нас такие решения принимает на себя Республиканская комиссия по телевидению и радиовещанию».

Что касается второго иска, о несоответствии процентных соотношений тематических направлений к общему объему вещания «и проведения конкурса на получение частоты, Юрий Базан говорит:

«Они же все решения принимают не на основании Закона о СМИ, а на основании положения о проведении конкурсов 2003 года. Закон приняли, а это положение не отредактировали вообще никак. То есть там санкции в отношении СМИ гораздо жестче, чем по Закону. Это один пункт. А второй пункт - «Авторадио» вообще ни в каком конкурсе никогда не участвовало и право на вещание по конкурсу не получала, а работала еще до того, как была образована эта комиссия».

Как отмечают юристы БАЖ, Закон о средствах массовой информации Республики Беларусь был принят в 2008 году, а некоторые положения, подзаконные акты, касающиеся СМИ, и были утверждены гораздо раньше, до сих пор не приведены в соответствие с Законом о СМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]