Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанин выиграл дело против МВД, ему должны выплатить более 2800 рублей

11.09.2019 общество
Минчанин выиграл дело против МВД, ему должны выплатить более 2800 рублей

Заводской район Минска огласил сегодня решение по иску избитого сотрудниками ОМОН Дмитрия Середы и его семьи к Министерству финансов, ГУВД Мингорисполкома, МВД и РУВД Заводского района.

Напомним, 4 августа 2016 года в квартиру Дмитрия Середы, выбив входную дверь и стекло балконной двери в кухне, ворвались неизвестные в масках, положили его лицом в пол, заломили руки за спину, надели наручники и доставили в РУВД. Задержанный был допрошен в качестве подозреваемого в хулиганстве и отпущен только на следующий день.

Три года Середа добивался возбуждения уголовного дела за превышение полномочий, его семь раз заводили и прекращали. Сейчас Следственный комитет снова проводит проверку. Правозащитники считают, что подвижки связаны с совещанием у Александра Лукашенко, во время которой он критиковал правоохранительные органы.

Судья Людмила Гедранович удовлетворила сегодня исковые требования частично: постановила компенсировать материальный ущерб за сломанные входные двери, выбитые стекла в балконных дверях, затраты на лечение у психотерапевтов, услуги адвоката, госпошлины. Общая сумма компенсации для Дмитрия Середы, его жены и несовершеннолетней дочери составила 2 886 белорусских рублей, сообщили в Правозащитном центре «Вясна».

Выплатить компенсацию по исковым требованиям должна только казна Республики Беларусь, именно в этом и заключается частичность удовлетворения по иску.

При этом, милиционеры, которые выступали в суде отказались приносить извинения Середе, пишет Tut.by.

«Никаких извинений в этой части мы принести просто не можем», - заявил начальник криминальной милиции Заводского РУВД Виталий Капилевич, который считает, что милиционеры действовали в рамках закона.

Правозащитники называют это решение суда однозначной победой.

«Суд рассмотрел доводы сторон, и, несмотря на объяснения представителей ответчиков, можно сказать, установил нарушение прав Дмитрия Середы и его семьи на неприкосновенность жилища и личную неприкосновенность», - прокомментировал решение суда юрист «Вясны» Павел Сапелко, который помогал пострадавшему.

По его словам, «такое решение суда закладывает фундамент для дальнейших наших действий - привлечения к уголовной ответственности тех сотрудников милиции и ОМОНа, который применили неправомерную силу и спецсредства при задержании Дмитрия, и требование компенсации за моральный ущерб, нанесенный его семье».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]