Дарья Домрачева заняла третье место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в Форт-Кенте

14.02.2011 спорт
Дарья Домрачева заняла третье место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в Форт-Кенте 14 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Лидер белорусской женской биатлонной команды Дарья Домрачева 13 февраля заняла 3-е место в гонке с массовым стартом на восьмом этапе Кубка мира, который завершился в Форт-Кенте (США), сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами белоруска показала результат 39 мин.59,3 сек. при 1 промахе. Победительнице Магдалене Нойнер из Германии, допустившей 1 промах, Домрачева проиграла 28,7 сек. Серебряным призером стала еще одна немка - Андреа Хенкель (1 промах; +23,6 сек.), которая обогнала белоруску незадолго до финиша.

В Форт-Кенте Дарья Домрачева уже в шестой раз вошла в число призеров гонок нынешнего розыгрыша Кубка мира. В ее активе серебро спринта в австрийском Хохфильцене, а также еще четыре бронзы - в спринте в шведском Эстерсунде, в масс-старте в итальянском Антхольце-Антерсельве, в гонках преследования в австрийском Хохфильцене и американском Преск-Айле.

В масс-старте в Форт-Кенте 13 февраля выступали еще две белорусские биатлонистки. Людмила Калинчик заняла 21-е место (4 промаха; +3 мин.13,8 сек.), Надежда Скардино стала 27-й (4 промаха; +4 мин.28,5 сек.). Всего в гонке приняли участие 30 спортсменок.

В мужской гонке с массовым стартом белорусов не было. Победителем же стал француз Мартен Фуркад, преодолевший дистанцию 15 км с четырьмя огневыми рубежами за 39 мин.48,9 сек. при 2 промахах. Серебряным призером стал поляк Томаш Сикора (без промахов; +3,1 сек.), бронзовым – норвежец Тарье Боэ (2 промаха; +4,7 сек.). Всего в гонке приняли участие 30 спортсменов.

В общем зачете Дарья Домрачева с 603 очками поднялась на 6-е место, Надежда Скардино - на 29-е (212 баллов), Людмила Калинчик - на 33-е (160). Надежда Писарева осталась на 84-й строке (6), Ольга Назарова - на 85-й (6). Всего очки в зачет Кубка мира сумели заработать 87 спортсменок. В тройке лидеров вперед вырвалась Андреа Хенкель (Германия) - 753 балла, далее расположились Кайса Мякяряйнен (Финляндия) - 744 и Хелена Экхольм (Швеция) - 723.

В мужской классификации впереди Тарье Боэ (Норвегия) - 823 очка, Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) - 750 и Мартен Фуркад (Франция) - 724. Из белорусов очки сумели заработать Евгений Абраменко - 54-е место (81 балл) и Сергей Новиков - 87-е (10). Всего очки в зачет Кубка мира заработали 100 спортсменов.

Заключительный этап Кубка мира пройдет 17-20 марта в норвежском Холменколлене. А до этого 3-13 марта в российском Ханты-Мансийске состоится главный старт сезона - чемпионат планеты.