Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лори Андерсон: «Я говорю от имени Александра Отрощенкова» (Видео)

14.02.2011 культура

В рамках кампании солидарности с Беларусью, американская артистка Лори Андерсон обратилась к белорусам и мировому сообществу.

Лори Андерсон – американская певица, музыкант, поэтесса, актриса. С конца 70-х годов журналисты окрестили ее «Королевой авангарда».

Уже к середине 70-х она регулярно выступала на разнообразных арт-фестивалях в Америке и Европе. В числе тех, с кем она делила сцену – Уильям Берроуз, Филип Гласс, Тимоти Лири, Джон Кейдж, Аллен Гинзберг.

Позже о Лори Андерсон будут писать как о самом ярком представителе «исполнительского искусства» – термин специально был пущен в ход в конце 70-х для описания представлений, где использовались видео, музыка, фотография, речь или танец. Новаторские проекты Андерсон касались не только поэзии или музыки, но даже разработки и изобретения новых музыкальных инструментов.

Она популярна одновременно в самых разных сферах: от современной музыки (14 записанных альбомов) до литературы (несколько сборников поэзии и прозы); от изобразительного искусства (автор ряда видеоинсталяций и перформансов, ставших классическими) до кино (сценарист и режиссер, автор музыки к 10 фильмам, в том числе «Небо над Берлином» Вима Вендерса). Андерсон снялась в 16 фильмах, в половине из которых сыграла саму себя.

С Лори Андерсон почитают за честь сотрудничать такие звезды музыки, как Жан-Мишель Жарр и Петер Габриэль, Брайан Ино и Джон Зорн, Лу Рид и Бобби Макферрин...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]