Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трамп продлил торговое эмбарго против Кубы

Трамп продлил торговое эмбарго против Кубы

Санкции продлены на год.

Президент США Дональд Трамп продлил торговые санкции против Кубы до 14 сентября 2020 года. Соответствующее заявление американского лидера распространила пресс-служба Белого дома, передает РБК.

«Я решил, что продление данных мер в отношении Кубы на один год отвечает национальным интересам США», — говорится в заявлении.

Санкции продлили в соответствии с законом 1917 года «О торговле с врагом». Он дает президенту право ограничивать торговлю со странами, враждебно настроенными против США. Также американский лидер в рамках этого закона имеет право смягчить санкции или выдать особую лицензию на сделки.

США впервые ввели санкции на торговлю с Кубой еще в 1960 году. Изначально запрет распространялся на сахар и автомобили, но вскоре решили запретить все товары, за исключением продуктов питания и лекарств. В 1962 году полностью торговать с Кубой запретил президент Джон Кеннеди.

Администрация предыдущего президента США Барака Обамы проводила курс на нормализацию отношений с Кубой. В частности, в 2014 году были восстановлены дипотношения Вашингтона и Гаваны, а на острове было вновь открыто американское посольство. В марте 2016 года Обама совершил визит на Кубу. Это стало первой поездкой президента США на остров за 88 лет. В мае 2016 года на остров прибыл первый за 50 лет американский круизный лайнер. В августе 2016 года запустили первый коммерческий авиарейс из США на Кубу.

После прихода к власти в 2016 году Трамп ужесточил политику в отношении Кубы. Он не стал закрывать посольство, однако пообещал, что ограничения будут действовать, пока в стране не начнут соблюдаться политические свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]