Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заподозренный в шпионаже российский дипломат покинул Ирландию

14.02.2011 в мире
Заподозренный в шпионаже российский дипломат покинул Ирландию Российский дипломат Александр Смирнов, объявленный Дублином персоной нон грата в связи с подозрениями в разведдеятельности, покинул Ирландию, сообщает издание Irish Independent.

Смирнов, занимавший пост первого секретаря консульского отдела российской дипмиссии, был объявлен нежелательной к пребыванию в Ирландии персоной в начале февраля 2011 года. По версии Дублина, он мог быть причастен к скандалу с высылкой из США десятерых российских граждан.

У некоторых из россиян были ирландские паспорта, подделкой которых и мог заниматься Смирнов, считают в Ирландии. В частности, фальшивым ирландским паспортом на имя Кэтрин Шерри пользовалась Анна Чапман.

Решение о высылке было принято 1 февраля, дипломату отвели две недели на то, чтобы покинуть страну. Он вылетел в Россию в понедельник, 7 февраля, однако известно об этом стало только сейчас.

Министерство иностранных дел России назвало высылку российского дипломата "безосновательным недружественным актом", который не останется без соответствующего ответа. О какой-либо другой реакции российского внешнеполитического ведомства не сообщалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]