Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что водители делают не так, когда разъезжаются после ДТП без ГАИ

16.09.2019 авто
Что водители делают не так, когда разъезжаются после ДТП без ГАИ

Лимиты по «европротоколу» теперь 800 евро.

«Европротокол» — отличное изобретение для тех, кто умеет им пользоваться. Тем более после того, как лимит страхового возмещения увеличили с 400 до 800 евро. Это, напомним, произошло с 1 сентября. По задумке законодателей, это должно снизить нагрузку на ГАИ — вызывать экипажи для оформления будут в полтора-два раза реже. Tut.by поговорил с сотрудниками Белорусского бюро по транспортному страхованию об основных моментах при разъезде после ДТП без ГАИ.

Каждое третье ДТП теперь оформляют без ГАИ

— В 2010 году, когда ввели так называемый «европротокол», предельный размер страхового возмещения по извещению о ДТП не превышал 200 евро. В то время автолюбители оценили начинание осторожно. За первый год было оформлено всего 517 извещений. В 2011 году — уже 5,5 тысяч, — рассказывает Сергей Рабецкий, заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию.

В 2014 году лимит страховой выплаты по извещению о ДТП был увеличен до 400 евро. Количество страховых случаев, оформленных с помощью бланков извещений, выросло до 13 тысяч. Постепенно водители привыкали к этой системе, и уже в прошлом году из 87 тысяч ДТП 26,7 тысяч случаев было оформлено без привлечения ГАИ. За 2019 год таких ДТП было уже почти 17 тысяч.

Сейчас лимит снова решили повысить — до 800 евро. Почему выбрали именно эту сумму? По данным Белорусского бюро по транспортному страхованию, в 85% ДТП, произошедших за 2018 год, ущерб составлял как раз до 800 евро.

— При лимите даже в 400 евро у многих возникали сомнения — хватит или не хватит, чтобы отремонтировать машину. Если царапина на бампере — понятно, что хватит. Но при более серьезных повреждениях уже нужно было хоть немного разбираться в ремонте автомобилей, понимать, что и сколько может стоить, — объясняет Сергей Владимирович.

Топ-5 ошибок, которые допускают водители при разъезде без ГАИ

- в графе «Собственник ТС» участники ДТП часто указывают свои данные (ФИО, адрес), не являясь собственником ТС. Обращаем внимание, что собственником является лицо, указанное в свидетельстве о регистрации (техпаспорте) транспортного средства. Физическим лицам необходимо указать фамилию, имя, отчество. Юрлицам — полное наименование юридического лица.

- в графе «Водитель» (пункт 9) часто ошибочно указывается собственник или лицо, владеющее транспортным средством по доверенности. В данной графе необходимо указывать данные водителя согласно его водительскому удостоверению.

- в графе «Видимые повреждения» (пункт 11) часто не указывают повреждения либо указывают только повреждения, причиненные транспортному средству потерпевшего. При заполнении данной графы необходимо обязательно указывать повреждения, причиненные транспортному средству потерпевшего в одной колонке, а транспортному средству виновника — в другой колонке.

- в графе «Обстоятельства ДТП» (пункт 12) участники ДТП либо проставляют «галочки» так, что возникает противоречивая информация, либо не указывают количество отмеченных клеток (это нужно сделать в последней позиции пункта 12).

- в графе «Утверждаю, я являюсь ответственным за причинение вреда» (пункт 16) ошибочно подписываются оба участника ДТП, хотя должен расписаться только виновник ДТП с указанием своих ФИО. В этой графе потерпевший свою подпись не проставляет.

Что делать при ДТП? Звонить по номеру «140»

— Понимая, что после увеличения лимита страховой выплаты по извещению возрастет количество водителей, которые захотят воспользоваться «европротоколом», в августе мы запустили работу единого колл-центра. Позвонить туда можно по номеру «140».

Начиная примерно с середины августа, в колл-центр уже поступило более 3 тысяч звонков. Спрашивают, как правильно заполнить бланк извещения, куда обратиться за выплатой, интересуются предельным размером страховой выплаты. В основном водители переживают, что неправильно что-то сделают, и страховая компания потом откажет в выплате. Несмотря на то, что при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности всем в обязательном порядке выдают памятку и бланк извещения о ДТП, не все их возят с собой, не говоря уж про чтение памятки.

Колл-центр — это совместный проект Бюро по транспортному страхованию и шести страховых компаний. Можно позвонить в любое время дня и ночи и получить исчерпывающий ответ. Специалисты помогут заполнить бланк извещения, проверят, есть ли у второго участника ДТП страховка. И главное, специалисты скажут, можно ли в конкретной ситуации оформлять «европротокол» или необходимо вызывать ГАИ.

Кстати, проверить наличие договора обязательного страхования автогражданской ответственности можно и самому на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию по ссылке, введя в нужном разделе госномер автомобиля. Программа показывает только те договора, которые действуют на данный момент.

При каких условиях можно не вызывать ГАИ

Напомним основные условия, при которых можно заполнить бланк «европротокола»:

— извещение можно оформлять, только когда в ДТП участвовало два автомобиля (но не более и не менее);

— в ДТП повреждены только транспортные средства и не повреждено другое имущество;

— в ДТП не причинен вред жизни и здоровью;

— у обоих участников имеются действующие договоры обязательного страхования автогражданской ответственности;

— у обоих участников имеются действительные водительские удостоверения;

— водители не должны иметь претензий к состоянию друг друга, то есть быть трезвыми. Если есть подозрения в трезвости второго участника ДТП, то лучше вызвать ГАИ;

— Водители должны прийти к взаимному согласию, кто же из них причинитель вреда, а кто — потерпевший. И они должны быть согласны, что размер вреда не превышает 800 евро по каждому автомобилю.

А если не хватит 800 евро

Порядок определения размера вреда при «европротоколе» и при вызове ГАИ одинаков. Размер вреда рассчитывается специальной программой после осмотра транспортного средства и оценки повреждений экспертом. Если так получилось, что ДТП вы оформили по «европротоколу», но после оценки выяснилось, что денег на ремонт не хватает, потребовать недостающую сумму с виновника вы можете только через суд.

Где взять европротокол

Его в обязательном порядке выдают при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности вместе с памяткой. Кроме того, «европротокол» всегда можно взять на любой АЗС или в точке оформления страховых полисов.

Электронная страховка. Что это и как оформить?

У нас есть шесть страховых компаний, на сайте которых можно заключить договор внутреннего страхования в электронном виде. Это Белгосстрах, ТАСК, Белэксимгарант, Промтрансинвест, Белнефтестрах и Белкоопстрах.

— Если вы хоть раз в жизни страховали автомобиль, то будет достаточно ввести в систему заключения договоров в электронном виде фамилию, индивидуальный номер и контактные данные. Система проверит наличие информации о вас в базе данных по обязательному страхованию автогражданской ответственности. После этого аналогичная проверка будет проведена системой и по автомобилю — по госномеру, вин-коду и ФИО собственника. Далее система на основании выбранных вами условий и информации из базы все автоматически рассчитает: скидки и надбавки, размер страхового взноса. При согласии с информацией, представленной системой, нажимаете оплатить. Платеж производится банковской платежной карточкой в системе интернет-эквайринга. После оплаты на экране отображается визуальная форма заключенного договора. Она содержит номер договора, дату вступления его в силу и другие реквизиты, система также направляет ее на Вашу электронную почту. Визуальную форму договора можно распечатать, сохранить на компьютере или мобильном телефоне, — объясняет Сергей Рабецкий.

Надо помнить, что договор вступает в силу после истечения срока предыдущего, если вы заранее продлеваете его. Новый договор вступает в силу на следующий день после его заключения. Так что если вы попали в ДТП и у вас нет страховки, то даже оперативно оформив договор с мобильного телефона, вы себе ничем не поможете. На момент аварии договор все равно не будет действительным.

Если вы приобрели автомобиль и хотите застраховать его впервые, то для заключения договора внутреннего страхования сначала придется посетить страховую компанию или точку страхового агента. Только там могут внести ваши данные в базу. Но уже все последующие договоры внутреннего страхования вы сможете заключать в электронном виде. Как только договор, заключенный в электронном виде, вступает в силу, к нему появляется доступ у сотрудников ГАИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]