Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МВД рассказали, на какие преступления все чаще идут подростки

17.09.2019 общество
В МВД рассказали, на какие преступления все чаще идут подростки

Почти половину составляют кражи. По сравнению с прошлым годом таких преступлений стало меньше, равно как и грабежей с разбоями, сообщил заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики МВД  Олег Максимов.

Среди имущественных преступлений в подростковой среде встречаются и мошенничества. Их за этот период было 18.  Например, один предприимчивый молодой витебчанин посредством соцсетей разместил объявление о продаже дорогостоящего смартфона. Мужчина-покупатель перевел деньги на счет обманщика, но гаджета так и не дождался.  

В МВД отмечают тревожную тенденцию: в этом году существенно – почти в два раза – возросло количество хищений с использованием компьютерной техники. Самые распространенные случаи – с помощью украденной банковской карточки подростки расплачиваются за товары. Суммы небольшие: десять-двадцать рублей, при этом вводить пин-код не требуется. Но это уголовно-наказуемое деяние с очень серьезной ответственностью. Тоже самое можно сказать и про факты, когда деньги снимают с утерянной карточки.

«И дети, и взрослые должны помнить, что такие действия законом трактуются как хищение путем использование компьютерной техники. Если вы нашли на улице или в магазине банковскую карточку, не стоит ее обналичивать, – призвал представитель МВД. - Нужно попытаться вернуть находку владельцу: передать администрации торговой точки, банковского учреждения или отнести в милицию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]