Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Субботин предложил привлечь белорусских айтишников к цифровизации экономики

Субботин предложил привлечь белорусских айтишников к цифровизации экономики

С таким предложением он выступил  на Белорусском промышленно-инвестиционном форуме, который проходит в Минске, передает БЕЛТА. "Можно активнее использовать потенциал Беларуси, так как в стране свыше 30 тыс. научных сотрудников, которые работают в 450 научных организациях, выполняя исследования и разработки. Количество программистов в Беларуси по разным оценкам составляет более 60 тыс. человек. В IT-сфере работают свыше 500 белорусских компаний, многие из которых - резиденты Парка высоких технологий. В связи с этим предлагаю сформировать в Беларуси каталог типовых технологических решений по цифровизации секторов экономики, которые компании могут предложить для внедрения", - сказал Александр Субботин.

Под каталогом подразумевается набор наилучших внедренных практик в различных отраслях экономики (например, в промышленности - цифровая фабрика, в агропромышленном комплексе - цифровая ферма, цифровой логистический сегмент для хранения и доставки товара), а также торговля готовыми решениями.

"Любой потребитель, будь то бизнес, региональная власть или какое-то государственное учреждение, сможет выбрать подходящие решения по цифровизации своих объектов и процессов. Наличие такого цифрового каталога позволит активнее продвигать разработки на внутренний и внешний рынки. Уверен, что белорусские IT-компании способны предложить существенный набор готовых типовых решений как для промышленности, так и для сельского хозяйства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства", - отметил министр ЕЭК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]