Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что за оружие перевозили через Беларусь в Россию?

17.09.2019 политика
Что за оружие перевозили через Беларусь в Россию?

Оружие частями перемещалось транзитом через Беларусь в Россию.

Об этом рассказал глава Государственного таможенного комитета Юрий Сенько в эфире программы «Разговор у президента» на телеканале «Беларусь 1».

Белорусская служба КГБ раскрыла способ перемещения оружия частями из Украины через Беларусь, потом оно поступало уже крупными партиями в Россию.

По словам Сенько, была проведена спецоперация, в результате которой в РФ было выявлено и изъято около 9 тысяч боеприпасов, винтовки, автоматы, пистолеты. Возбуждено 12 уголовных дел, и это значительно превысило показатели раскрываемости за такой же период минувшего года.

Глава гостаможкомитета сообщил также, что выросло в объеме перемещение через границу наркотиков и психотропов. По фактам попыток провоза наркотических веществ было возбуждено 129 уголовных дел. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пытались провезти наркотиков в 4 раза больше (изъято 626 кг, тогда как в 2018-м – 155 кг). По словам Сенько, большая часть контрабанды направлялась в РФ, и везли ее курьеры из России.

Согласно данным, опубликованным на сайте ГТК, в первом полугодии 2019 года возбуждено 12 уголовных дел, а из незаконного оборота изъято 5 единиц огнестрельного оружия, в том числе травматического действия, составная часть и компонент к огнестрельному оружию, взрыватель от гранаты, 3 единицы бесствольного оружия, 180 единиц боеприпасов к огнестрельному и иным видам оружия.

В июне в пункте пропуска «Бенякони» в ходе проведения совместного мероприятия сотрудники КГБ и таможенных органов Беларуси в полостях автомобиля «Ауди», а также в спинках передних сидений обнаружили сокрытые от таможенного контроля предметы, схожие с составными частями к автомату Калашникова, пистолету «Glock», газовому пистолету PERFECTA, а также два магазина к пистолету системы Токарева.

Неоднократно в Беларуси поднималась тема оружия, поступающего и в нашу страну.

Так, в сентябре 2018 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что через украинскую границу в нашу страну поступает оружие, поэтому необходимо укрепление данного участка границы.

А на встрече с экс-президентом Украины Виктором Ющенко 8 октября прошлого года глава государства напомнил, что при расследовании уголовных дел выявляются факты поставки оружия из Украины в Беларусь через Россию.

3 сентября Александр Лукашенко заявил, что Беларусь вынуждена была закрыть границу с Украиной «из-за хлынувшего потока оружия».

Тем временем в Госпогранслужбе Украины в ответ опубликовали информацию о том, что число попыток незаконного перемещения оружия через белорусско-украинскую границу уменьшилось. С начала 2019 года их зафиксировано на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]