Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые маршруты БЖД

14.02.2011 общество
Новые маршруты БЖД Белорусская железная дорога откроет новые международные маршруты. Маршрут Брест-Барановичи-Челябинск запланировано продлить до Караганды, а также возобновить бесперебойное железнодорожное сообщение между Минском и Ригой.
В феврале в Калининграде на совещании уполномоченных представителей железнодорожных администраций стран СНГ и Балтии был согласован порядок обращения международных пассажирских поездов, прицепных и беспересадочных вагонов для графика движения пассажирских поездов в межгосударственном сообщении на 2011-2012 годы, - сообщает сайт БЖД.

Новый график движения пассажирских поездов вводится в странах СНГ и Балтии, в том числе, в Беларуси в последнее воскресенье мая. В нынешнем году он будет введен в действие с 29 мая.

"На совещании БЖД совместно с другими железнодорожными администрациями наряду с сохранением в новом графике действующих на сегодняшний день маршрутов движения пассажирских поездов согласовали и запланировали к введению в обращение новые поезда в международном сообщении", - говорится на сайте.

На сайте также отмечено, что "планируется ввести поезд формирования Белорусской железной дороги по маршруту Минск-Архангельск (через Москву) периодичностью курсирования 1 раз в неделю, что позволит активнее развивать социально-экономические связи Беларуси с северными регионами России".

"В связи с устойчивым спросом и положительной динамикой роста пассажиропотока маршрут следования поезда Брест-Барановичи-Челябинск запланировано продлить до Караганды. Поезд будет курсировать через Астану", - сказано на сайте.

Также вводится новый поезд по маршруту Гродно-Киев-Симферополь: планируется, что в летний период он будет курсировать до Симферополя, а в зимний - до Киева.

Кроме того, запланировано, что на паритетной основе с Латвийской железной дорогой возобновится железнодорожное сообщение Минск-Рига.

В результате реализации первого этапа плана совместных действий белорусской и литовской железных дорог по организации скоростного сообщения Минск-Вильнюс в новом графике движения планируется сократить с 4 до 3 часов время движения двух поездов, следующих по маршруту Минск-Вильнюс. "Их отправление предусмотрено из столиц Беларуси и Литвы в удобное утреннее и вечернее время во встречном движении", - отметили в пресс-центре БЖД.

В связи с планируемым в 2011 году вводом в действие упрощенного визового режима для граждан, проживающих на сопредельных пограничных территориях Беларуси и Литвы, железнодорожные администрации двух стран после ратификации соответствующего соглашения планируют ввести в обращение на паритетной основе две пары пассажирских поездов по маршруту Лида-Вильнюс.

"С учетом заинтересованности пассажиров в беспересадочном сообщении с Азербайджаном планируется ввести в обращение беспересадочный вагон Брест-Баку. Также планируется ввести беспересадочный вагон Чита-Минск, обслуживаемый российской Федеральной пассажирской компанией", - сообщили в пресс-центре.

Там добавили, что с целью улучшения обслуживания пассажиров планируется изменить маршруты следования поездов Минск-Иркутск, Mовосибирск-Брест и Брест-Новосибирск. С вводом нового графика маршруты этих поездов будут проходить через Москву, Владимир, Нижний Новгород и Пермь.

В пресс-центре напомнили, что в настоящее время пассажирское железнодорожное сообщение связывает Беларусь с Амстердамом, Берлином, Кельном, Варшавой, Прагой, Базелем, Варной, Бухарестом, Софией, Веной, а также столицами и административными центрами России, Украины, Литвы, Казахстана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]