Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Турции арестован предполагаемый лидер заговорщиков

14.02.2011 в мире
В Турции арестован предполагаемый лидер заговорщиков В Турции в понедельник, 14 февраля, властям сдался бывший командир Первой полевой армии сухопутных войск Четин Доган (Cetin Dogan), который, по версии следствия, возглавлял группу заговорщиков, планировавших произвести переворот в 2003 году. Об этом со ссылкой на местное агентство Anatolia сообщает Agence France-Presse.

Ордер на арест Догана был выдан судом Стамбула еще в пятницу, 11 февраля, сообщает газета Hurriyet (израильская "Гаарец" утверждает, что санкция была выдана судом города Силиври под Стамбулом). Тогда же суд распорядился поместить под стражу еще 162 военных и гражданских лиц, которых подозревают в причастности к подготовке переворота. За пятницу и субботу под стражей оказались 140 подозреваемых.

Среди арестованных в пятницу, по сведениям местного ресурса BIA2, также оказались бывшие командиры ВМС и ВВС Турции Эзден Эрнек (Ozden Ornek) и Ибрагим Фыртына (Ibrahim Firtina), которые вместе с Доганом в 2010 году уже попадали под арест по этому же делу. Сдался ли кроме Догана кто-то из оставшихся 22 человек, не уточняется. Всего, как пишет Hurriyet, по делу проходят 196 человек.

По сведениям BIA2, поводом для арестов стали результаты обыска, проведенного 6 декабря 2010 года на базе ВВС под городом Гельджюк. В частности, на базе были изъяты 43 тома неких документов, содержание которых не разглашается.

Как сообщалось ранее, план переворота, за разработку которого были произведены аресты, известен под названием "Бальоз" (Balyoz, "Молот"). Считается, что он был создан высокопоставленными военными на базе Первой полевой армии сухопутных войск в 2002 году и предполагал проведение в 2003 году ряда провокаций.

В частности, разработчики "Бальоза" планировали взорвать в Турции несколько мечетей, а также сбить самолет греческих ВВС. Ответственность за теракты заговорщики планировали свалить на Грецию, после чего, воспользовавшись суматохой, намеревались захватить в Турции власть. Информация об этих подробностях, как сообщается, появилась только в 2010 году. Между тем, что именно стало препятствием на пути к осуществлению этого плана, не уточняется.

Ранее в Турции сообщалось о целом ряде арестов военных, которые считаются участниками тайной группировки "Эргенекон". Целью организации также является проведение госпереворота и отстранение от власти умеренно исламистской Партии справедливости и развития во главе с премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Согласно данным турецкого издания Today's Zaman, предполагаемые разработчики плана "Бальоз" также являются участниками "Эргенекона".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]