Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД обещает: интеграция с Россией не выйдет за рамки союзного договора

МИД обещает: интеграция с Россией не выйдет за рамки союзного договора

Программа углубления интеграции между Беларусью и Россией не выходит за рамки Союзного договора, подписанного в 1999 году, сообщил сегодня начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

«Ажиотаж, который возник, создан совершенно на пустом месте. Для него нет никаких оснований», - считает Анатолий Глаз.

Он напомнил, наименование проекта: «Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства».

«Именно в этом заложен смысл документа. Ничего выходящего за рамки Союзного договора 1999 года там быть не может», - цитирует сотрудника МИДа БелТА.

Частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года предусматривает программа экономической интеграции России и Беларуси, парафированная сторонами, — такие данные привел 16 сентября российский «Коммерсант». Официальный Минск эти данные пока не комментирует, а независимые эксперты назвали национальным предательством и сдачей суверенитета. Едиственная реакция, которая последовала от официального Минска - заявление пресс-секретаря Александра Лукашенко Натальи Эйсмонт, которая пообещала независимость не сдавать. Документ программы до сих пор не опубликован.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]