Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сумар: память об афганской войне - дань воинскому мужеству и чести

14.02.2011 общество
Сумар: память об афганской войне - дань воинскому мужеству и чести 14 февраля, Брест /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. Память об афганской войне - это дань воинскому мужеству и чести, дань тем, кто не изменил своей присяге, не предал своих товарищей. Об этом заявил сегодня председатель Брестского областного комитета Константин Сумар на мероприятии, посвященном 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

"Отношение к афганской войне сегодня в суверенных странах некогда единого государства не однозначное. Для нас, белорусов, это действительно трагедия, человеческая боль, материнское горе. Через горнило афганской войны прошли более 5 тыс. уроженцев и жителей Брестской области, 117 мужчин и молодых парней оставили на чужой земле свои жизни", - отметил губернатор.

По его словам, афганская война, во многом сложная для понимания и осмысления, не должна уйти из памяти ныне живущих. "Любая война - это всегда драма, всегда трагедия, и она должна служить особенным напоминанием о необходимости разрешения проблем и конфликтов исключительно мирным путем. Мы можем построить новые города, заводы, фабрики, но восполнить конкретную человеческую потерю мы не в силах", - подчеркнул Константин Сумар.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]